Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Добрые дела…

Заведующий социально-реабилитационным отделением Щинкина Светлана Владимировна 01.04.2020.

Не бойтесь дарить согревающих слов

и добрые делать дела.

Чем больше в огонь вы положите дров, тем больше вернется тепла.

Омар Хайям

Сегодня никто не остается равнодушным в сложное и противоречивое для нас время: детки, проживающие в Центре, добровольно вызвались помочь взрослым разбирать, укомплектовывать и упаковывать продукты питания, предоставленные благотворительным фондом «Фонд продовольствия «Русь», во главе руководителя окружного отделения в СЗФО Дианой Кропотиной. Продуктовые наборы предназначены для особо нуждающихся граждан:  пенсионерам, достигшим возраста  65 лет, находящихся на самоизоляции,  многодетным семьям с детьми до 3-х лет.

Сегодня… мы увидели наших детей с другой стороны. Общее горе сближает! Это особо ощутилось сегодня: только что ссорившиеся по каждому пустяку, задевавшие друг друга подростки, услышав, что нужна помощь  пожилым и многодетным семьям, вмиг забыли про свои ссоры и погрузились с головой в работу, пусть в простой, но увлекательный и очень важный процесс для всех нас! Это еще раз доказало, что общественный труд и общее горе объединяет и в людях открывают самые лучшие качества. Сплетни, склоки, ссоры, сквернословие…все  от чего? – от  того, что нечем заняться, от дурных помыслов…

Это очень важный опыт для наших детишек: они смогли окунуться во взрослую жизнь, оценить насколько нелегок труд взрослого, смогли провести параллель с работой  на конвейере: распаковывание продукции, сортировка, укладка, контроль выполненной работы, смогли научиться слаженно работать в коллективе, выполнять поручения взрослых, а также самостоятельно принимать решения. Кроме того, поработав, ребята оставили за собой чистое пространство, рассортировали  упаковку в зависимости от материала. Полиэтиленовая пленка отправится в экомобиль, коробки – в  макулатуру для участия в благотворительной акции для приюта  «Ковчег».

Желание детей трудиться  было велико. К сожалению, закончилась упаковочная тара,  и маленькие «энерджайзеры»  расстроились, потому что не смогли продолжить  трудиться. Но они готовы вновь помогать, вновь открывать и показывать нам свою доброту и отзывчивость.

P.S.: Я никогда не была волонтером, но сегодня поняла и почувствовала, какую неоценимую, незримую отдачу ты получаешь от добрых дел…