Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Мы – вечные дети блокады.

Культорганизатор Центра - Кудряшова Татьяна Александровна 08.10.2021.

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она, как сила, нам нужна…

С началом учебного года для детей, находящихся на обслуживании в Центре социальной помощи семье и детям Кронштадтского района возобновились экскурсионные поездки в рамках взаимодействия с благотворительным фондом «Добродушие». Новый маршрут привёл группу школьников в сопровождении специалистов Центра в Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» возле г. Кировска.
Решение о создании памятного музея, посвященного прорыву блокады, было принято еще в 1970-х годах. Первым объектом стал музей-диорама, построенный в Марьино в 1985 году. Спустя пять лет на его базе был основан музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». Новое здание заповедник получил в 2018 году. В нем расположился музей-панорама «Прорыв», рассказывающий о событиях на Невском пятачке с 1941 по 1943 гг.
Осмотр экспозиции ребята начали со знакомства с выставкой боевой техники. На площади перед диорамой располагается мемориальная экспозиция, где представлены редкие образцы танков (В-1, КВ-1с, Т-26 и Т-38, БТ-5), Многие мальчики безошибочно определили названия боевых машин ещё до того, как прочли их на информационных табличках.
Мы посетили музей-диорамау, ребята и взрослые затаив дыхание слушали рассказ гида о героических попытках прорыва блокады Ленинграда, об операции «Искра», увенчавшейся успехом, понимая, что сами сейчас находятся именно в том месте, где разворачивались боевые события зимы 1943 года.
Музей-панорама «Прорыв» произвёл на детей неизгладимое впечатление, ведь они находились на передовой линии обороны в окопах вместе с бойцами. Ребята всматривались в лица защитников города, знакомились с их биографией. В завершение экскурсии все мы стали очевидцами ожесточённого боя за Ленинград посредством грандиозного мультимедийного действа. Экспозицию покидали ошеломлённые увиденным, наполненными впечатлениями и эмоциями. Надеясь на дальнейшее сотрудничество с Фондом, очень хотим показать экспозицию «Прорыв блокады Ленинграда» большему количеству наших воспитанников.