Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

Специалист по социальной работе СРО - Роман Л.Э. 23.07.2021.

Сложилась добрая традиция отправлять детей социально-реабилитационного отделения на летних каникулах в детские оздоровительные лагеря. Мальчики и девочки всегда готовятся к поездке особенно, мечтая встретить друзей, получить новые впечатления и эмоции.
Так, например, на 1 смену детям были предоставлены путевки в ДОЛ «Бригантина +». Лагерь расположен в деревне Овраги, Петровской волости, Приозерского района, Ленинградской области, недалеко от большого и живописного озера Суходольское. Те ребята, которым посчастливилось попасть на эту смену, не были обделены вниманием. Каждый день у них был расписан. Они могли заниматься в творческих кружках, участвовать в спортивных соревнованиях, таких как футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, шахматы … Могли проявлять свои музыкальные способности, почувствовать себя художником и мн. другое.
Вторую смену все желающие дети провели в детском оздоровительном лагере с красивым названием «Серебряный ручей» в Ленинградской области, Выборгского района, Кирилловской волости, п/о «Кирилловское». Он расположился в лесу, среди деревьев, которые помогали в жаркие дни сохранять прохладу. Скучать ребятам и там было некогда. Самым главным для детей было, конечно, общение. Ребята с большой теплотой вспоминали вожатых, а так же старых и новых друзей. Делились своими впечатлениями от посещения различных кружков: ТИР, соленое тесто, гимнастика для интеллекта. Вспоминали мероприятия на Звездной площади, такие как утренняя зарядка, игры, конкурсы, дискотека и мн. другое.
К середине лета ребята начали готовиться к поездке на третью смену. Кто-то в южном направлении в Туапсе в пансионат «Шахтинский текстильщик», а кто-то в лагерь в Ленинградскую область. На этот раз по желанию – в «Бригантина+» или «Серебряный ручей». Перед отъездом в ДОЛ на занятиях студии «Вязания» в кружке «Изонить» из пряжи и картона решили сделать мандалу на удачу. Мандала — это геометрический символ сложной структуры, который символизирует модель Вселенной или карту космоса. Она является символом человеческого совершенства, используется в психотерапии в качестве средства понимания собственного «я». Каждый участник в свое произведение вложил частичку своей фантазии и любви к летнему отдыху, к друзьям, к приключениям. У каждого ребенка она получилась индивидуальная.
Впереди еще половина лета: две смены в детском оздоровительном лагере или организация самостоятельного отдыха с родными и близкими. Хорошего отдыха и окончания лета вам, дорогие девочки и мальчики!?