Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Посещение Иоановского ставропигиального монастыря

Специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолтених - Скубий Вера Николаевна 24.06.2021.

В четверг, 24 июня, взрослые, состоящие на патронаже на отделении профилактики безнадзорности, в рамках школы «ЗОЖ и функциональных семейных отношений» совместно с сотрудниками  ЦСПСД  посетили  Иоанновский  ставропигиальный  монастырь, что на набережной реки Карповки.  В нём находится чудотворная гробница святого праведного Иоанна Кронштадтского. Это имя известно верующим всего мира. Нам, жителям Кронштадта, особенно приятно осознавать, что именно в нашем городе на протяжении 53 лет отец Иоанн служил  священником в Андреевском соборе, который, к сожалению, был снесён в советское время.  Биография  отца  Иоанна Кронштадтского  является примером подражания для любого христианина.  Российский народ почитал Кронштадского святым ещё при его жизни,  в 1964 г. его прославила святая Русская Зарубежная Православная Церковь. А в 1990 году священника канонизировала и Русская Православная Церковь.

Мероприятие было организовано при поддержке Кронштадтского благочиния Санкт-Петербургской епархии. Нас курировал и сопровождал протоиерей Артемий Могутов, директор Центра Духовной Культуры и Образования. Поездка наша началась с посещения Храма Святителя Спиридона Тримифунтского в военном городке № 49 Кронштадта, где настоятелем является отец Артемий. После мы отправились в Санкт-Петербург в Свято-Иоанновский женский монастырь на Карповке, где сначала отец Артемий отслужил Молебен в Крипте, на месте погребения нашего Кронштадтского святого- Святого праведного Иоанна Кронштадтского. По совершении Молебна, одна из монахинь провела краткую экскурсию по Усыпальнице. К всеобщему удивлению, не обошлось и без подарков! Служители монастыря передали нашему Центру икону с изображением святого Праведного Иоанна Кронштадтского, а каждому участнику- набор православной печатной продукции. И что было особенно приятно, на обратную дорогу в необыкновенно жаркий день нашей группе заботливо принесли прохладный монастырский квас собственного производства и напиток из облепихи.