Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Опасный лёд. Предупреждён- значит вооружён!

Культорганизатор Центра - Кудряшова Татьяна Александровна 02.02.2021.

Тысячи детей с нетерпением ждут зимы и появления льда на водоёмах. Кронштадт, окружённый водным пространством – не исключение. Самые нетерпеливые выбираются на неокрепший лед, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности. Важно знать и соблюдать правила безопасного поведения на водоемах в осенне – зимний период. Поэтому в детских учреждениях города ведется целенаправленная и систематическая работа в этом направлении, поскольку соблюдение элементарных мер предосторожности – залог безопасности каждого ребенка.
В рамках программы мероприятий по предупреждению несчастных случаев на водоёмах в зимний период, для детей, посещающих Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района, был проведён наглядный инструктаж о соблюдение правил безопасности на водных объектах. Мероприятие проводилось на территории Спасательной станции поисково-спасательный службы в городе Кронштадте (СПС- 21). Ребят и педагогов встретили сотрудники спасательных служб района: Григорьева О.Ю. специалист ГО ПЧ(П) СПб ГКУ «ПСО Кронштадтского района»; государственные инспекторы Инспекторского отделения ИО №2 Центра ГИМС ГУ МЧС России по СПб, Шевченко Д.А. и Серов П.А.; старший инспектор ОНДПР Управления Кронштадтского района ГУ МЧС РФ по СПБ Гаджиев Г. М.
Наглядно о работе спасателей ребятам рассказал спасатель поисково – спасательный службы Маковеев Николай Ильич. Он продемонстрировал детям набор профессионального оборудования и подручных приспособлений для спасения из воды и со льда, различные способы буксировки пострадавших и приемы самоспасения из полыньи. Одно дело – объяснить на пальцах в аудиториях всю опасность для провалившихся под лед, другое дело увидеть все в воочию, и дети, по другому, воспринимают информацию. Самых отважных ребят пригласили к участию в отработке приёмов спасения, самыми смелыми и спортивными оказались девочки. Огромный интерес дети проявили к спасательному судну. Спасатель-инструктор Маковеев Н.И. пригласил ребят подняться на борт и пройти в каюту катера, чем вызвал настоящий восторг у подростков.
Детские забавы вблизи водоемов могут привести к беде, поэтому задача взрослых – уберечь каждого ребенка, прежде всего разъяснив опасность нахождения на льду.