Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Трудовые будни вернулись…

Психолог социально-реабилитационного отделения - Кобчиков Алексей Евгеньевич 11.01.2021.

Поздравляю вас с наступившими трудовыми буднями. ? Большинство детей и взрослых использовали новогодние каникулы ? по их прямому назначению, отдыхали и ? ? пытались отоспаться впрок. Многим это понравилось, поэтому утром в понедельник, некоторые дети неохотно вставали со своих постелей и собирались в школу.

Детям, как и взрослым, после отпуска или каникул необходим период адаптации. Как правило, в течение первой недели ребёнок втягивается в процесс и проблемы с ранним пробуждением, поведенческие сбои и капризы проходят. В случае если это будет продолжаться 2-3 недели стоит задуматься о том, что ребёнок так и не смог адаптироваться к режиму дня.

Конечно, в идеале, ? возвращаться в режим раннего подъема нужно за несколько дней до окончания каникул, но для большинства родителей это утопия. Поэтому ругать ребёнка за поздний уход ко сну и последующий подъем со слезами не нужно, это только усилит стресс и ситуация обострится, а если кого-то и ругать ? в этом случае, то только себя.

Для начала очень важно вернуться к привычным маленьким ритуалам, вечерние умывания в положенное время, сбор школьных принадлежностей, подготовка одежды к следующему дню. Конечно же, самое главное, чтобы ребёнок в определённое время уже спал ? и, вероятно, от родителей в этом моменте потребуется проявить твердость характера.
Ослабьте нагрузку в первые дни. Освободите от некоторых домашних обязанностей. Сократите количество занятий в секциях и кружках, не пытайтесь с первого дня нагрузить ребёнка в полном объеме, если вы видите, что он еще не справляется.
При этом, не отбирайте у ребёнка смартфон, игровую приставку или компьютер. Они не должны быть под строгим запретом, договаривайтесь о разумном времяпрепровождении с гаджетом.
Не запрещайте прогулки и встречи с друзьями, общение заряжает энергией ?и помогает быстрее влиться в процесс.
Как крайняя мера, для школьников может быть введён дневной сон, но не более 1,5 часов после школы. Более длительный сон навредит и создаст проблемы со своевременным уходом ко сну.

Помните, если болт? не закручивается, возможно, гайка маленького диаметра или шаг резьбы другой и использование грубой силы ???сорвёт грани, сломает весь механизм и ещё больше усугубит ситуацию.