Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Безопасные каникулы

Заведующий отделением социально-правой и психологической помощи Шураева Асият Алимурзаевна. 05.04.2023.

В рамках ежегодной акции «Безопасные каникулы» детям, которые посещают центр, специалисты совместно с представителями различных служб напоминали детям о безопасном поведении в социальных сетях, на улице, дома, в школе, провели квест «Здоровый образ жизни»
Как всегда ребята с родителями посетили пожарное депо СПб ГКУ «ПСО пожарной службы СПб по Кронштадтскому району», познакомились, как живут пожарные, как они отдыхают между вызовами, посмотрели в каком обмундировании, на какой технике с каким арсеналом выезжают на пожар. И может быть кто-то из детей и выбрал будущую профессию.

Сахненко Елена Степановна, начальник пожарной части (профилактической) СПб ГКУ «ПСО Кронштадтского района», Выборнова Антонина Георгиевна, руководитель инспекторского отделения №2 ГИМС ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, Федотова Елена Вячеславовна, инженер территориального отдела управления МЧС по Кронштадтскому району, в форме диалога «вопрос – ответ» и обучающих видеороликов показали, какие опасности могут нас ожидать. Особое внимание уделили действию в различных чрезвычайных ситуациях, в том числе при угрозе террористических актов, в ходе плановой тренировки отработали действия сотрудников и получателей социальных услуг.

Лысюк Алина Викторовна, инспектор ГИБДД Кронштадтского района, рассказала и наглядно показала, как работает система «Безопасный город». Многочисленные кадры камер наблюдения запечатлели как беспечность детей на роликах, велосипедах, самокатах может привести к трагедиям для самих детей и водителей. В ходе профилактического мероприятия ребятам напомнили телефоны вызова экстренных служб. В завершение занятия ребятам и персоналу Центра раздали памятки по безопасности
На весенних каникулах был организован отдых детей в ДОЛ «Меридиан», «Зеркальный» в Ленинградской области, работали городские лагеря при школах.

Завершилась неделя безопасности выездом в ДОЛ «Меридиан» с представителем администрации Гутман Олесей Александровной и социальными педагогами образовательных учреждений. В лагере, впервые за много лет, было много снега, дети с удовольствием играли в снежки. Комиссия оценила условия проживания детей, обеспечение безопасности, организацию досуга. Несмотря на наличие замечаний, которые надеемся, будут устранены к началу летних смен, дети остались довольны, особенно отметили, как вкусно их кормят.

Правительством Санкт-Петербурга в этом году рекомендовано уделить особое внимание безопасности детей, особенно в дни летних школьных каникул. Будут работать городские лагеря при ГБОУ №662 1 смена, ГБОУ №425 1, 2 смены, 4 смены в южной климатической зоне, 4 смены в ДОЛ «Меридиан». Также дети могут посещать отделение дневного пребывания несовершеннолетних и стационарное отделение с круглосуточным пребыванием.

Организация досуга несовершеннолетних является одним из главных направлений работы специалистов, при подведении итогов оздоровительной компании 2022 года директор центра и 6 сотрудников были отмечены благодарственными письмами администрации Кронштадтского района.

По телефону 417-61-76 можно получить консультацию по оздоровительному отдыху, специалисты окажут содействие в сборе документов для получения путевок.