Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

День памяти А.С. Пушкина.

Культорганизатор Центра - Кудряшова Татьяна Александровна 16.02.2023.

Дату 10 февраля 2023 года Россия отмечает 186- День памяти А. С. Пушкин Эту дату нельзя считать праздничной. Наоборот, она трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался величайший российский поэт. Пушкин подарил России русский язык, на котором заговорила последовавшая за ним русская литература.
Ежегодно в Центре социальной помощи семье и детям Кронштадтского района проходят пушкинские чтения. Каждый раз литературно-музыкальные композиции направлены на пробуждение интереса к творчеству поэта не только у детей, но и у взрослых. Мы привыкли, говоря известными цитатами, к тому, что Пушкин – наше всё. «Солнце русской поэзии» – одно из самых известных высказываний об Александре Сергеевиче Пушкине. Принадлежит оно Владимиру Федоровичу Одоевскому. «Пушкин – наше все: Пушкин – представитель всего нашего душевного, особенного…” А.А. Григорьев
“Пушкин и Гоголь, – вот поэты, о которых нельзя сказать: “Я уж читал!”, но которых чем больше читаешь, тем больше приобретаешь; вот истинное, капитальное сокровище нашей литературы…” В.Г. Белинский. Да, всё верно, но за почитанием классика, мы, порой перестаём видеть живого человека, говоря о творческом наследии, в реальности с трудом вспоминаем сюжеты даже программных произведений. Вот именно поэтому, из года в год говорим, и будем говорить о Пушкине, побуждая юных и взрослых читать стихи и прозу великого поэта. А сколько романсов написано на его стихи! В нашей программе прозвучал, на мой взгляд, один из самых проникновенных – «Я вас любил…». Исполнил произведение замечательный вокалист Александр Слиньков. Звучали стихи Александра Сергеевича Пушкина, а так же посвящения поэту. Но самой интересной страничкой беседы всегда становятся викторины, посложнее – для взрослых, по сюжетам сказок – для детей. Удивительно, но и ребята и взрослые в полемику вступали с одинаковым пылом! Так радостно видеть заинтересованность юных, так замечательно, что дети не просто знакомы с творчеством поэта, а уверенно цитируют строки любимых произведений! Мы гордимся тем, что являемся наследниками величайшего источника русской культуры!