Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Мама –такое нежное слово!

Психолог отделения социально-правовой и психологической помощи - Березина Елена Владимировна 29.11.2022.

«24» ноября 2022г. в нашем Центре прошло общегородское мероприятие, посвященное Дню матери. В этот раз гостями Центра стали не только беременные женщины, но и мамы с грудничками, а также учащиеся 11 класса ГБОУ СОШ № 425 им. академика П.Л.Капицы.

Директор Центра социальной помощи семье и детям Купавых Антон Николаевич открыл мероприятие презентацией о направлениях работы Центра и поздравил присутствующих женщин с наступающим праздником.
С теплыми словами поздравления выступили заместитель главного врача по охране материнства и детства Касснер Лилия Николаевна и старшая медицинская сестра Сабуркина Светлана Алексеевна осветили работу патронажной службы детской поликлиники…

Заведующий ЖК № 43 Вандеева Екатерина Николаевна отметила работу Школы материнства, где беременные женщины получают полноценную информацию по грудному вскармливанию, слушают лекции психолога, юриста, специалистов отдела социальной защиты администрации Кронштадтского района.

На протяжении 5 лет поликлиника совместно с ЦСПСД организуют совместные мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности, Дню матери в рамках договора о сотрудничестве.
Юрисконсульт Гутарова Татьяна Ивановна акцентировала внимание присутствующих на основные положения государственной семейной политики Российской Федерации.

К традиционным семейным ценностям, провозглашаемым Концепцией, относятся ценности брака, понимаемого как союз мужчины и женщины, основанный на государственной регистрации, заключаемый в целях создания семьи, рождения и (или) совместного воспитания детей, основанный на заботе и уважении друг к другу, к детям и родителям, характеризующийся добровольностью, устойчивостью и совместным бытом, связанный с взаимным стремлением супругов и всех членов семьи к его сохранению».

Вступительная часть выступлений плавно перешла в основную, женщины с огромным интересом прослушали лекцию консультанта по грудному вскармливанию ООО «Молочные феи» Чистякову Ольгу Михайловну, которая доступно и убедительно рассказала о пользе грудного вскармливания.
Свои лекции подготовили молодые специалисты, врачи акушеры-гинекологи женской консультации № 43, так Наврузова Виктория Поладиевна рассказала о подготовке к беременности, Воротникова Алина Владимировна – о каждом триместре беременности и их особенностях, Попова Любовь Алексеевна – о важности послеродового периода.

Выступление Березиной Елены Владимировны психолога отделения социально-правовой и психологической помощи, как всегда интересно и познавательно, привлекла внимание присутствующих своей актуальностью и профессионализмом. Значимость программы, которая проводиться в ЦСПСД «ДВОЕ Плюс…..» по подготовке семьи к рождению малыша оценили многие состоявшиеся мамочки и беременные женщины, которые сейчас являются участницами этих занятий, в том числе и на базе женской консультации № 43, в Школе материнства.

Заключительная часть мероприятия включила практические разборы ситуаций с юристом ЦСПСД Михалевой Ларисой Федоровной, главным специалистом ОСЗН Антоненко Галиной Игоревной, юристом женской консультации Гутаровой Татьяной Ивановной, психологом Березиной Еленой Владимировной. Как всегда, не обошлось без подарков. В благотворительной акции по вручению подарков женщинам приняли участие:«OTC pharm»; «Nestle»; ООО «Фабрика «Петербургский КондитерЪ» ООО «Наши Дети».

Руководство и специалисты ЦСПСД Кронштадтского района, участники семинара сердечно поздравляют всех женщин с Днем матери! Здоровья и благополучия вам и вашим семьям! Пусть будут счастливы дети, которые растут в любви и заботе своих матерей!