Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Когда мы едины – мы непобедимы!

Культорганизатор Центра - Кудряшова Татьяна Александровна 09.11.2022.

День народного единства, учрежденный в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов – яркий пример того, на что способны россияне, объединившиеся для общей цели, воспринимается и звучит по-особому в контексте сегодняшнего дня.

Ежегодно отмечая этот праздник, мы говорим с детьми о Родине, о том, что понимаем под этим словом, о силе и мощи русского духа.
Так сложилось в российской истории – враги всегда строили планы по завоеванию наших земель, никогда этим планам не суждено было сбыться. Сегодняшняя тема беседы вобрала в себя экскурс в историю государства от событий 1612 года до нынешних дней. Проводя аналогии великих сражений, мы вспомнили Бородино и битву за Москву, не случайно даты освобождения Москвы от ига польских интервентов и парад на Красной площади 7-го ноября 1941 года стоят рядом в календаре славных военных побед русского оружия!

Ребята внимательно смотрели документальные кадры Парада 1941 года, а замечательный— советский мультипликационный фильм-плакат киностудии «Союзмультфильм», созданный к 800-летию Москвы «Тебе, Москва!» – яркая иллюстрация к теме беседы. В завершении ребята с особым трепетом смотрели фрагмент видеозаписи парада, посвящённого 77- й годовщине военного парада 7 ноября 1941 года. Полина Гагарина с экрана исполняла песню на стихи Добронравова «Ты моя надежда, ты моя отрада», лица детей были серьёзны, в глазах дрожали слёзы…