Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Экскурсия в Константино-Еленинский православный женский монастырь.

Специалист по социальной работе ОПБН - Скубий Вера Николаевна 17.10.2022.

В рамках проведения мероприятий по программе ЗОЖ и функциональных семейных отношений 14 октября для клиентов и сотрудников ЦСПСД была организована экскурсия в Константино-Еленинский православный женский монастырь, который находится в посёлке Ленинское Выборгского района Ленинградской области. Сопровождал нас, как всегда, протоиерей Артемий Могутов, директор Центра Духовной Культуры и Образования, настоятель Храма Спиридона Тримифунтского. Мероприятие было организовано при поддержке Кронштадтского благочиния Санкт-Петербургской епархии. По пути следования, отец Артемий рассказал об истории создания монастыря, о том, что при Советской власти на этом месте был клуб, в 90-е годы клуб сгорел и в 1998 на его месте была заложена церковь равноапостольных Константина и Елены. Строительство осуществлялось на средства К. Голощапова. В 2001 году строительство было окончено, и освящал храм патриарх Алексий I.
На месте нас ждала экскурсовод, которая провела по всем трём храмам. Мы увидели, что в монастырь свезены десятки святынь со всего православного мира- как мощи многочисленных святых, так и другие реликвии. При входе на территорию установлена статуя Николая Чудотворца работы Зураба Церетели. Константино- Еленинский монастырь является одним из излюбленных культурных пространств, на базе которого организовывается множество разноплановых событий, служащих для интересного времяпрепровождения в Санкт-Петербурге. Ежемесячно монастырь производит сбор в пользу беженцев и пострадавших мирных жителей, находящихся в зоне военного конфликта на Украине, участвует в отправке гуманитарной помощи на освобожденные территории.
Такие православные экскурсии стали доброй традицией на отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Мы выражаем благодарность протоиерею А.Могутову за помощь в организации поездки и надеемся на дальнейшее сотрудничество.