Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Чтобы помнили…

Культорганизатор Центра - Кудряшова Татьяна Александровна 13.09.2022.

Тема Великой Отечественной войны, тема блокады Ленинграда в свете событий новейшей истории приобретает особую актуальность. Мы взрослые, должны говорить с детьми на вечные темы, темы ценности человеческой жизни, темы памяти прошлого, дабы не допустить повторения былых трагедий. Порой можно услышать: «К чему этот пафос…», но слово «пафос» имеет множество синонимов и значений. Так вот, когда мы говорим о Мужестве, о Подвиге, мы понимаем это состояние, как – душевное переживание, приподнятость, пылкость. Только с такими эмоциями можно зажечь искру патриотизма в современной молодёжи, которой свойственен подростковый нигилизм. Пафос бывает и негромким, но проникающим в самое сердце. Тематика бесед о блокаде имеет множество оттенков и направлений. К 81-й годовщине начала блокады предметом разговора стали блокадные дневники. Всему миру известен Дневник Тани Савичевой, но в то время многие вели записи, и эти потрясающие, пронзительные документы сохранились и дошли до наших дней, как пример несгибаемого мужества и силы духа обычных жителей Ленинграда. Я рассказала ребятам об их ровесницах, девочках из блокады на примере их дневниковых записей и рисунков: Елены Мухиной, ученицы ленинградской школы № 30. Дневниковые записи начинаются за месяц до начала войны и охватывают период с 22 мая 1941 г. по 25 мая 1942 г. и ученицы 8 класса 221-й средней школы Куйбышевского района Ленинграда Майи Бубновой.
Из дневника ленинградской школьницы Лены Мухиной
«11 сентября 1941 г.
Настали тяжелые дни. И вот в эти-то дни как я горда, что я ленинградец. На нас смотрит весь дружественный нам мир. За нами следит вся страна. К нам на помощь, на помощь ленинградцам, готовы прийти тысячи и миллионы советских граждан.
Впереди еще столько трудностей, лишений, борьбы! Но немецкий сапог не вступит на наши улицы. Только когда умрет последний ленинградец, враг вступит в наш город».
Это к теме пафоса. В страшные мгновения, под бомбёжками эти строки писал ребёнок! Не под диктовку, по своему мироощущению! Высокий подвиг непокорённых ленинградцев, их духовная сила сегодня для нас служат примером преданности Родине.