Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

“Качели”

Заведующий отделением помощи женщинам - Брынзюк Наталья Васильевна 21.04.2022.

Профессиональное выгорание – одна из самых актуальных проблем современного мира с его ритмом жизни. По данным различных исследований, среди специалистов помогающих профессий, синдром профессионального выгорания наблюдается до 70-85% специалистов с большим стажем работы. Чаще выгорание развивается при длительном контакте с человеком, находящимся в трудной жизненной ситуации. К счастью, имеется немало методов борьбы с профессиональным выгоранием. Одним из элементов профилактики эмоционального выгорания является посещение культурных мероприятий (театров, музеев, концертов).

15 апреля 2022г. специалисты Центра в рамках работы по профилактике профессионального выгорания посетили спектакль «Двое на качелях» в театре им.Ленсовета. «Двое на качелях» — это одна из самых популярных пьес мирового репертуара. Спектакль поставлен не в классической манере. Зрители увидели рассказ про одиночество в толпе, настоящую любовь и обретение «своего» человека, который способен тебя согреть, но как будто увиденный в тяжёлом сне или в чёрном зеркале: пронизывающе жестокий, про неизбывное одиночество, про настоящую любовь даже не к себе, а к собственной боли. Главные герои – одинокие и такие непохожие, они случайно встретятся и поддержат друг друга в тяжёлые моменты, чтобы продолжить каждый свой путь, обретя что-то новое. Как и любая зеркальная поверхность, спектакль «Двое на качелях» даёт зрителю возможность увидеть в нём себя и сделать выводы. Или не увидеть — и сделать выводы не менее ценные.

После спектакля специалисты еще долгое время обсуждали свои чувства и эмоции, вызванные сменой динамики и статичности действия, проблемой типичности ситуации, существования в каждом человеке взрослого и ребенка, слабого и сильного, попытках разобраться в своем внутреннем мире и дать оценку своим собственным действиям и поступкам.