Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

«ЭТО КОСМОС КАКОЙ-ТО…»

Специалист по социальной работает ОМО - Слинькова Наталья Васильевна 08.04.2022.

Думаете эта статья о празднике День Космонавтики, который скоро будет праздновать наша страна?

А вот и нет!!! Эти слова, сказал каждый получатель социальных услуг после сессии МНУШ.

С апреля 2022 года СПб ГБУСОН «ЦСПСД Кронштадтского района» запустил пилотный проект по работе с семьями, состоящими на сопровождении в Центре, «МНУШИ – как эффективный метод социально-реабилитационной работы с семьями, нуждающимися в помощи».

Конечно же, первый вопрос, который возникает у каждого человека, который не знаком с данной практикой и не знает в чем она заключается, «ЧТО ЭТО ТАКОЕ?».

Для того, чтобы это понять, необходимо посмотреть на современный мир и его реалии.

В настоящее время практически никто не может избежать повседневного стресса, а большинство людей вовсе не умеют восстанавливаться, расслабляться и справляться с навалившимися стрессами самостоятельно, особенно люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Умение восстанавливаться очень важно, так как это зачастую позволяет нам сохранять здоровье, а также является способом избегать алкогольной, лекарственной и других типов зависимостей.

Как известно, методов релаксации существует немало, многие из них, такие как музыкальная и дыхательная, применяются еще с древности, а вот такие техники, как абдоминальное дыхание и прогрессивная мышечная релаксация довольно новы.

К новым современным методам релаксации относится и С-тактильная нейрорелаксация в одежде – МНУШИ.

Так как же МНУШИ могут помочь в работе с семьями?

Хочется напомнить, что в социальной работе с семьями важное значение имеют технологии социальной профилактики, а именно превентивные технологии. В зависимости от типа семей, обращающихся в Центр за помощью, им оказываются различные виды поддержки, но чаще всего цель у всегда одна – сохранение благополучия семьи (насколько это возможно) и особенно детей.

Что касается МНУШ, они помогают снять эмоциональное напряжение, создать позитивный фон настроения, восстановить психические силы, преодолеть тревогу и депрессию, успокоить и восстановить психологического здоровье, а если в сессиях участвуют дети вместе со своими родителями, это помогает наладить детско-родительские отношения и гармонизировать отношения в семье.

В общем, МНУШИ – это лучший способ, позволяющий без слов успокоить родителей, отвлечь от планшета подростка, вернуть ребенка в спокойное уравновешенное состояние, поменять атмосферу в доме.

В рамках реализации нового проекта будет проводится анализ проведенной работы, основанный на отзывах, интервьюировании и заполнении анкет обратной связи получателями социальных услуг.

А о проведении сеансов мнуш с детьми до года можно прочитать здесь
https://mnushi.ru/otzyv/lyudmila-ogloblina