Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Морское путешествие.

Специалист по социальной работе ОДПН - Куркай Александра Васильевна 06.04.2022.

31 марта, в один из дней весенних каникул дети, посещающие отделение дневного пребывания ЦСПСД Кронштадтского района, посетили ДМЦ “Юный моряк”, где смогли отправиться в “Морское путешествие”.

В начале путешествия ребят разделили на три команды “Волна”, “Чайка” и “Моряки”, каждый смог примерить на себя морской головной убор. Узнали, что судовой колокол российские моряки называют “рында” и познакомились с его звоном. В дальнейшем каждый сигнал “рынды” означал начало нового этапа увлекательного путешествия. Дети разгадывали загадки, ловили рыбу и даже “варили обед”.

Узнали, что во второй половине XIX века на флоте была введена особая должность – сигнальщик, а позже появилась сигнальная азбука, изобретенная и внедрённая вице-адмиралом С.О. Макаровым, которая использовалась для передачи сообщений на расстоянии. Каждая команда смогла познакомиться с сигнальными флажками и попробовать написать с их помощью слово “СОС”.

А в заключение игры участники разучили известный многим матросский танец “Яблочко”. Ребята с радость и задором повторяли движения.

Хотим поблагодарить ДМЦ “Юный моряк” за приглашение, за проведенное для наших воспитанников мероприятие и за массу положительных эмоций.