Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Поступь гулких столетий.

Культорганизатор Центра - Кудряшова Татьяна Александровна 01.04.2022.

Каникулы – лучшее время для экскурсий и дальних поездок. Путешествие в Выборг для ребят, посещающих Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района, стало увлекательным ярким событием. Выборг — один из самых красивых городов России с богатой многовековой историей. Влияние европейской культуры наложило отпечаток на его архитектурный облик, площади и улочки исторической части города сохранили аутентичную атмосферу прошлых столетий. По дороге ребята узнали об истории возникновения города, о многовековых традициях, и о том, как со времён правления Петра I Выборг стал форпостом, защищавшим с северо-запада новую столицу России – Санкт-Петербург.
Всё для детей казалось необычным: мощёные брусчаткой узкие «горбатые» улочки, удивительные дома средневековой постройки, шпили и Замковый остров. А как чудесно пахнет корицей в «Лавке вкусностей» на Крепостной улице…
Моросящим дождиком встретил нас Выборгский замок, неприступные мрачные стены, башня Святого Олафа, угрюмо держащая на плечах свинцовое небо Балтики. В покоях замка расположился краеведческий музей с множеством экспонатов. Залы музея рассказывают о разных периодах истории уникального города. Большой интерес вызывает экспозиция, посвященная шведскому Выборгу. Восторг у детей вызвали экспонаты флоры и фауны Карельского перешейка, особое внимание мы уделили осмотру военно-исторической экспозиции. Отличное настроение путешественникам не испортил даже дождь, которым Выборг провожал нас в обратный путь. По дороге домой группа взахлёб делилась впечатлениями, ребята слушали легенды Выборга, коих существует великое множество, тем более, что познакомившись с городом, они уже представляли, где именно разворачивались события, описанные в легендах, к тому же, нам посчастливилось увидеть настоящего средневекового ремесленника, который чеканил монеты во дворе Костела Святого Гиацинта, словно ожившая иллюстрация средневековых гравюр. Выборг, мы не прощаемся с тобой, мы говорим – до свидания!