Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Поднять перископы!

Культорганизатор Центра - Кудряшова Татьяна Александровна 01.04.2022.

В День моряка-подводника в кронштадтском доковом адмиралтействе на территории парка «Патриот» открылся музей «Поднять перископы!». Он посвящен Герою Советского Союза Александру Маринеско и его легендарной подводной лодке С-13, совершившей в январе 1945 го «атаку века». Это единственный в своем роде интерактивный макет-музей субмарины. Разместился он в бывшем бомбоубежище, над которым установили рубку подводной лодки.
Накануне, в Центре социальной помощи семье и детям проводилась беседа, посвящённая Дню моряка-подводника. Посещение музея было спланировано заранее и дата выбрана особая – День Балтийского моря. Подростки внимательно слушали рассказ экскурсовода. Павел Николаевич Косол – организатор экскурсий, напомнил подросткам основные вехи боевого пути А.И. Маринеско и доблестного экипажа С-13.
Наша небольшая группа спустилась «по трапу» в помещение экспозиции и сразу оказалась в замкнутом пространстве отсеков субмарины. Мы прошли в торпедный отсек, на посту нас встретил матрос, видимо, выполняющий боевую задачу. Восковая фигура настолько правдоподобна, что показалось, будто мы можем помешать его работе. Теснота и полумрак замкнутого пространства, шумы находящейся в движении лодки, и даже вполне ощутимая качка добавили достоверности экспонатам. Ребята ловили каждое слово экскурсовода. Вот и центральный отсек — посты штурмана, -гидроакустика и командира. На интерактивной шумопеленгаторной станции можно провести поиск кораблей противника, а управляя перископом — ¬дождаться идущего вражеского судна и запустить по нему торпеды. Мультимедиа-устройства сразу привлекли внимание детей, после инструктажа не только мальчишки, но и девочки увлеченно приступили к «работе». Очень сложно было отвлечь экипаж юных подводников от знакомства с экспонатами, но отведённое время истекло, и мы из «морских глубин» вышли на причал замечательного музея. Море впечатлений, обсуждение увиденного по дороге в Центр – яркий результат экскурсии! До новых встреч С-13!