Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Уходит подлодка в поход.

Культорганизатор Центра - Кудряшова Татьяна Александровна 21.03.2022.

Подводники дружной семьёю
Стоят на защите границ.

Дата праздника была выбрана не случайно. В связи с событием 19 марта (по старому стилю 6 марта) 1906 года, когда по указу императора Российской Империи Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей — подводные лодки. В состав Российского флота вошли 20 подводных лодок «Форель», а также построенные к тому времени субмарины типов «Касатка», «Сом» и «Осётр».
Об этом событии свидетельствует приказ по Морскому ведомству России от 24 марта 1906 года, подписанный лично морским министром адмиралом Алексеем Алексеевичем Бирилёвым. С той поры в Российской империи и появился новый праздник «День моряка-подводника».
Для кронштадтцев даты, связанные с флотскими праздниками особо значимы, ведь все мы считаем себя сопричастными морским традициям. За три столетия своей истории Балтика претерпевала взлеты и падения, но всегда успешно защищала российские границы от нападения врага. Флот недаром получил мировую славу: в его создании участвовал сам Петр I, для которого строительство и развитие Балтики стало одной из главных задач в жизни. Кронштадт – детище Петра I, а мы – наследники его традиций! Юные кронштадтцы должны знать историю своей малой родины, а следовательно и флота, тем более, что в Кронштадте существует множество памятников, прославляющих и увековечивающих подвиги моряков Балтики. Имя А.И. Маринеско неразрывно связано с Кронштадтом, вот об этом мы и рассказываем подросткам. Чтобы знали, помнили и гордились!