Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Масленичный разгуляй!

Культорганизатор Центра - Кудряшова Татьяна Александровна 05.03.2022.

Весенняя пора предваряется Масленицей — одним из древнейших славянских торжеств. Масленичная неделя имеет глубокую историю, строгие традиции и приметы. Масленица не имеет определенной даты и каждую весну приходится на разные числа. Связано такое «перемещение» масленичной недели с тем, что по традиции на Руси веселились и поедали блины перед началом долгого и строгого Великого поста, который, как известно, тоже ежегодно «меняет» даты. В эти дни мы уже ощущаем первое дыхание весны.
Ежегодные масленичные гуляния в Центре давно стали традиционными, и ребята ждут их с нетерпением. И дело не только в чаепитии с блинами, за долгую зиму дети и взрослые соскучились по длительным прогулкам и развлечениям на свежем воздухе, а на Масленицу так здорово порезвиться на улице.
В этом году в уличном гулянье «Масленичные потешки», проходившем в рамках фестиваля народных традиций «Масленичный разгуляй», приняли участие артисты Кронштадтского Дворца культуры. В творческом содружестве со специалистами Центра социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга актёрский коллектив ДК подарил детям и взрослым яркий, шумный праздник! Песни, подвижные игры, хороводы – весёлая кутерьма во дворе Центра собрала не только участников мероприятия, но и прохожих, которые, пусть, всего на минуту задержавшись у ажурной ограды Центра, с интересом и завистью наблюдали за происходящим со стороны.
Завершился масленичный калейдоскоп впечатлений традиционным угощением – вкуснейшими блинами, в приготовлении которых принимали активное участие специалисты Центра Шураева А.А. и Сидорова Н.В. Блины удались на славу! Здравствуй, Масленица!