Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

У нас в гостях специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка Митяниной Анны Владимировны

Заведующий отделением социально-правовой и психологической помощи - Шураева Асият Алимурзаевна 07.02.2022.

Специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге исполнили обещание продолжить встречи на базе «Центра помощи семье и детям Кронштадтского района» 03.02.2022 г. прошел «круглый стол» с участием Логиновой Елены Александровны, начальника Сектора правовой психологической помощи детям; Беляниной Маргариты Олеговны, специалиста Сектора правовой и психологической помощи детям с сотрудниками центра.
В связи с участившимися случаями насилия в отношении детей мы обсудили вопросы выявления случаев жестокого обращения с детьми, методов и методик и оказания помощи детям и подросткам, пострадавшим от жестокого обращения.

Специалистам аппарата уполномоченного было важно понять, готовы ли сотрудники Центра придти на помощь ребенку в критической ситуации. Не всегда признаки насилия, пренебрежения нуждами детей очевидны, и лишь внимательное общение с ребенком, его родителями, знание ситуации в семье может выявить жестокое обращение с детьми. Специалисты центра поделились своим опытом введения случаев жестокого обращения, положительные стороны проживания в таком компактном районе, где выявить случаи неблагополучия в семьях, вовремя помочь семье проще. Антон Николаевич Купавых, директор учреждения, наверно лучше многих знает положение в районе, так как является членом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, председателем экспертного совета при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. С его слов в районе налажено взаимодействие между субъектами профилактики безнадзорности, многое получается сделать быстро, оперативно, но к сожалению, ситуация в семьях не всегда зависит от слаженной работы специалистов. Несовершенство законодательства не позволяет изымать детей вовремя из семьи, несмотря на очевидность пагубного влияния нерадивых родителей на психическое, физическое здоровье детей.

Березина Елена Владимировна, психолог отделения социально-правовой и психологической помощи, отметила, что в последние годы отмечается рост обращений за первичной психологической помощью. Если раньше в основном обращались родители в связи с проблемами подросткового возраста, то сейчас ребенок сталкивается с проблемами взаимоотношений в детском саду, в начальной школе. Как психолог ведущий прием граждан, которые еще не состоят на социальном сопровождении, убеждена, что как никогда назрела необходимость ранней профилактики насилия в семье, рассказала о своем опыте работы по выявлению жестокого обращения с детьми. Елена Владимировна представила программы психологической помощи беременным женщинам по программе подготовки семьи к рождению ребенка «Двое — ПЛЮС…», вовлечения отцов в процесс воспитания детей с первых дней жизни ребенка. Она подчеркнула, что только комплексная помощь педагогов, психологов образования, здравоохранения, социальной сферы позволит улучшит ситуацию в семье, своевременно выявить случаи жестокого обращения. Елена Владимировна всегда старается при оказании психологической помощи выслушать мнение всех сторон конфликта.

Давая обратную связь, специалисты аппарата уполномоченного дали высокую оценку работы сотрудников Центра и выразили готовность к постоянному сотрудничеству и взаимопомощи при работе с несовершеннолетними.