Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Ушли далеко те суровые дни. Но раны на сердце остались…

Культорганизатор Центра - Кудряшова Татьяна Александровна 21.01.2022.

18 января, жители города на Неве отмечают одну из самых трагичных и одновременно радостных дат в истории города – День прорыва блокады Ленинграда.
79 лет назад в этот день, 18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. Очень важно, чтобы современники понимали, что Ленинград не был брошен на растерзание фашистским захватчикам. После того, как 8 сентября 1941 года немецкие и финские войска блокировали все сухопутные пути к Ленинграду, советское командование неоднократно предпринимало попытки прорвать это кольцо и обеспечить снабжение осаждённого города, но успехом завершилась только военная операция «Искра» в январе 1943 года.
Основным лейтмотивом бесед о блокаде служит тема детства, что ближе и понятнее современным подросткам.
Большим подспорьем в проведении мероприятий является доступность документального видео и фото материала блокадного времени, достоверно отражающего столь давние события. Так же, современные короткометражные видеофильмы, в которых связаны сюжетные линии дня сегодняшнего и далёкого прошлого. В завершении беседы дети и взрослые по традиции спели бессмертную «Ладогу»,
а 27 января мы вновь споём эту замечательную песню уже вместе с ветеранами-блокадниками.