Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Старый Новый год!

Специалист по социальной работе СРО - Роман Лариса Эдуардовна 15.01.2022.

?Отмечать Новый год в России принято долго и с размахом. Большое количество мероприятий взяли старт еще недели за две до нового года. Затем наступили новогодние каникулы: у взрослых этой зимой они составили 10 дней, у школьников и того больше. Казалось, начались рабочие будни…но не тут-то было. Праздничное настроение сохранилось у всех и после окончания официальных каникул, ведь в ночь с 13 на 14 января вся страна отмечает Старый Новый год.
?Старый Новый год пришел в нашу культуру вместе со старым стилем летоисчисления. До 1918 года Царская Россия жила по юлианскому календарю, а Европа – по григорианскому. Юлианский календарь был создан в Римской империи и основывался на древнеегипетской астрономии. Григорианский календарь создали в XVI веке, он был более точным. Разница между двумя системами исчисления составляла 13 дней и создавала неудобства, а порой, приводила к забавным казусам в повседневной жизни. Например, по датам на почтовых штемпелях выходило, что в Европе телеграмму получили на несколько дней раньше, чем отправили ее из России. Переход на западноевропейский календарь произошел в нашей стране 14 февраля 1918 года. Календарь поменяли, а традиция – осталась.
?Именно тогда и появился необычный праздник — старый Новый год, то есть Новый год по старому стилю, который не был забыт в народе. Однако праздновали старый Новый год не так масштабно, как в ночь с 31 декабря на 1 января.
?Дети и взрослые нашего Центра тоже любят праздники. Традиционно встреча Нового года с елкой, боем курантов, салютом и праздничным столом происходит в кругу семьи, поэтому идею празднования Старого Нового года на социально-реабилитационном отделении ребята восприняли на «Ура!». Девочки и мальчики собрались в игровой комнате, чтобы всем вместе весело и дружно встретить наступление радостного зимнего праздника. Каково же было их удивление, когда их пришел поздравить сам Дедушка Мороз: современный, стройный, в русской голубой шубке. Он с удовольствием приветствовал всех присутствующих, каждому индивидуально произнес необычные комплименты. А еще в этот вечер Дедушка Мороз проводил конкурсы, просил выполнить фанты и сам с огромным удовольствием участвовал во всех конкурсах, а еще угощал конфетами и шоколадками. И у всех было отличное настроение! ?