Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Информация для семей с детьми и будущих мам.

Юрисконсульт Центра - Михалёва Лариса Фёдоровна 11.01.2022.

Выплаты на детей, которые возрастут в 2022 году

Пособие по беременности и родам

Выплата для женщин, которые готовятся стать мамами назначается на основании больничного, который выдается женщине на седьмом месяце беременности. Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованной женщины за два календарных года, но есть гарантированный минимум. Его назначают, если в последние два года женщина не работала или зарабатывала меньше МРОТ. Такое пособие равно минимальному размеру оплаты труда: в 2022 году это 13 890 рублей.

Выплаты беременным в трудной жизненной ситуации

Данная выплата положена не всем будущим мамам, а только тем, что встали на учет в срок до 12 недель и находятся в трудной ситуации. Трудной жизненной ситуацией считается, если среднедушевой доход семьи составляет менее прожиточного минимума на человека.  Но это не единственная причина — проводится комплексная оценка нуждаемости: наличие домов, квартир, автомобилей и другого имущества. Кроме того, при назначении пособия действует правило «нулевого дохода»: пособие назначают, если у взрослых членов семьи есть хоть какой-то трудовой доход или хотя бы уважительная причина не работать (например, уход за пожилым человеком или ребенком-инвалидом), пособие платится каждый месяц с момента, когда женщина встала на учет и до самого рождения ребенка. Размер выплаты — половина прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

 Выплата при рождении ребенка

Как только в семье появляется ребенок, один из родителей может оформить единовременное пособие. Право на эти деньги есть у всех, вне зависимости от трудоустройства и доходов. В 2022 году в стране установлена выплата в размере 19 981 рубль — по итогам 2021 года сумму проиндексировали на 5,8%. Индексация произойдет только с 1 февраля.

Пособие до полутора лет

Отпуск по уходу за ребенком и соответствующее пособие могут оформить отец, бабушка или другие близкие родственники, если именно они ухаживают за ребенком. Но только кто-то один из семьи.

Размер ежемесячных выплат рассчитывается из средней заработной платы ухаживающего за предыдущие два года — 40% от нее, но не меньше установленного законом минимума. Этот же минимум получают ухаживающие за младенцем безработные: в 2022 году это 7493 рубля. Выплату проиндексируют в феврале 2022 года.

Пособие на детей до трех лет

Данную выплату изначально прозвали «путинским пособием» она полагается семьям с доходом меньше двух прожиточных минимумов.

Выплату на первого ребенка платят из бюджета, на второго — из средств материнского капитала (по желанию родителя). Размер пособия равен детскому прожиточному минимуму.

Пособие на детей от трех до семи лет

Это новое пособие, ввели его в 2020 году. Изначально пособие составляло половину прожиточного минимума на ребенка и полагалось семьям, где доход меньше общего прожиточного минимума на человека. В апреле 2021 года правила назначения и сумма выплаты изменились: появились принципы дифференциации дохода, комплексная оценка имущества и правило «нулевого дохода». Оценка имущества и доходов работает по тому же принципу, что и при назначении пособия беременным в трудной жизненной ситуации.

Базовый размер пособия — 50% от детского прожиточного минимум. Если вместе с пособием семья всё равно не дотягивает до прожиточного минимума, выплату увеличивают еще на 25%, если и этого недостаточно, государство платит 100% детского прожиточного минимума.

Пособие одиноким родителям

Выплаты предназначены для родителей, воспитывающих в одиночку детей в возрасте от 8 до 17. Получателями пособия становятся семьи, где доход ниже прожиточного минимума на человека. Размер пособия составляет половину местного прожиточного минимума ребенка. В отличие от пособия на детей от 3 до 7 лет выплата не дифференцируется — только базовый размер, и ничего сверху. В остальном система оценки нуждаемости та же: помимо дохода, учитывают имущество и применяют правило «нулевого дохода».

Одиноким родителем признаются мама или папа ребенка в случае, когда второй родитель погиб, пропал без вести или не был указан в свидетельстве о рождении. Также деньги получат родители, в пользу которых суд назначил алименты. При этом в число получателей выплаты не попадают разведенные родители, которые получают алименты «по соглашению» или даже не получают вовсе — нужно решение суда.

 Материнский капитал

В 2022 году увеличивать сумму материнского капитала будут не 1 января, как раньше, а 1 февраля. Соответствующее решение приняла Госдума в декабре

Кому положен материнский капитал?

Материнский капитал положен  — матерям. С недавних пор всем, ранее его давали только за второго и последующих детей, теперь он полагается и за первого. Семьям с первенцем теперь полагается маткапитал в размере 483 882 рублей. При рождении второго ребенка к этой сумме добавляют 155 550 рублей. Если семья вообще не получала маткапитал (например, первый ребенок родился до 2020 года, когда появился маткапитал на первенца), то после рождения второго ребенка (или сразу двух и более) она получит 639 432 рубля. Маткапитал индексируется каждый год.

Материнский капитал может получить и отец. Право на распоряжение деньгами переходит к папе в случае смерти матери, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (или усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, или преступления против личности в отношении своих детей, которое привело к лишению родительских прав или ограничению в них. Также право на эту меру господдержки имеют мужчины, которые стали единственным усыновителем ребенка, если у них есть гражданство РФ.

В случае если право на материнский капитал утратили оба родителя, он переходит к детям. С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически, в беззаявительном порядке.

Порядок получения материнского капитала

Раньше нужно было писать заявление в ПФР. С недавних пор сертификат на материнский капитал оформляется автоматически при рождении ребенка. Электронный сертификат появляется в личном кабинете на сайте пенсионного фонда России или портале госуслуг в течение пяти дней с момента регистрации ребенка. Дополнительно обращаться за сертификатом не нужно.

На что можно потратить материнский капитал?

Покупка жилья, его строительство или реконструкция, образование детей, адаптация детей-инвалидов и пенсия мамы. Материнский капитал на второго ребенка также можно потратить на ежемесячные выплаты, но только если в семье доход не больше двух прожиточных минимумов на человека.

Обналичивать материнский капитал нельзя — за это предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.

Информация сформирована на основании изменений в законодательстве с 01.01.2022 года.