Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

«Я бы в повара пошёл, пусть меня научат….»

Специалист по социальной работе ОПБН - Скубий Вера Николаевна 30.11.2021.

Я на кухне с вилкой, с ложкой
Над глазуньей, над картошкой.
Веселей гори, плита,
Жарь-пеки, сковорода!

Кто из нас не любит вкусно поесть! Таких немало. Всем людям необходима еда. Здоровая пища даёт человеку силы, бодрость и хорошее настроение. Каждый день повара вкусно кормят детей и взрослых в школе, в детском саду, в различных кафе и ресторанах. Люди этой профессии всегда были уважаемы в обществе, ведь от их мастерства зависит престиж, статус того или иного заведения.

В понедельник, 29 ноября, детям, обслуживающимся на различных отделениях Центра помощи семьи и детям, представилась уникальная возможность посетить… нет, не ресторан, а Школу поварского искусства в Санкт-Петербурге на ул. Пирогова д.18, организованное Благотворительным фондом “Добродушие”. Лучшие повара, прекрасные мастера своего дела, влюблённые в профессию, провели с ребятами мастер-класс по приготовлению различных блюд! Костя объяснил ребятам, что такое соус «Болоньезе», показал, как это готовится, Андрей курировал работу с бургерами, а повар-кондитер Татьяна продемонстрировала, как из бисквита «Брауни» получается всеми любимое пирожное «Картошка».

Само помещение и практическая работа- стали для ребят настоящим сюрпризом! Два зала, один из которых в точности повторяет профессиональную кухню ресторана и зал для проведения теоретических занятий и ужинов. Если кто-то и делал дома бутерброды (ну почти бургеры), то работать на настоящей машинке по приготовлению пасты не приходилось никому! Да ещё с разноцветным тестом! Да ещё под руководством таких классных, креативных наставников! Как будто на кулинарном шоу побывали! Целых три часа наслаждения- гастрономического, эстетического и душевного. И восторг! От радушного приёма и от того, что приготовили самостоятельно такие сложные блюда.

Без сомнения, встреча была незабываемой, ребята получили необыкновенный заряд хорошего настроения, позитива и, возможно, кто-то именно в этот день определился с выбором будущей профессии.

Центр помощи семье и детям Кронштадтского района ещё раз благодарит Благотворительный фонд “Добродушие” за предоставленную возможность побывать в таком необычном месте и попробовать себя в такой интересной, нужной и вкусной профессии!