Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Всемирный день правовой помощи детям.

Заведующий отделением социально-правовой и психологической помощи - Шураева Асият Алимурзавена 19.11.2021.

В 2021 году Всемирный день правовой помощи детям прошел под девизом «Встаньте на защиту прав человека». По состоянию на сегодня, 19 ноября 2021 года, Всемирный день ребенка отмечают в 145 государствах земного шара. Он обращен к глобальным проблемам, с которыми столкнулось мировое сообщество. Пандемия вскрыла серьезные угрозы, среди которых расизм, социальное неравенство, отсутствие всеобщего доступа к информации. А главное — неравенство людей в сфере медицинской помощи, доступности медицинских услуг и их качества. А каждому человеку необходимо не только знать и отстаивать свои права, но и осознавать личные обязанности перед обществом, в котором он живет.

Второй год большинство мероприятий, посвященных этому дню, проходят в онлайн режиме. В «Центре помощи семье и детям Кронштадтского района» в первой половине дня прошла видеоконференция с участием специалистов отдела социальной защиты населения Кронштадтского района, жилищного отдела администрации Кронштадтского района, центра занятости, отдела здравоохранения. Около 30 человек успели в онлайн режиме задать вопросы и получить на них ответы.

Вторая половина дня прошла насыщенно и интересно. Несмотря на ограничения к нам приехали также специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, так как все соскучились по живым встречам. Разговор с детьми на серьезные темы прошел в игровой форме с учетом принятых ограничений, взрослые серьезные люди смогли расположить детей, которые с удовольствием разыграли ситуации, которые происходят с ними, с их сверстниками в школе, дома. А взрослые разъяснили какая ответственность может наступить и с какого возраста за различные правонарушения. После детям раздали подарки от уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Владимировны Митяниной, были фотографии на память и обещание приехать летом, очень уж хотелось ребятам показать гостям достопримечательности нашего города.

Потом специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка провели консультации с женщинами, проживающими на отделении помощи женщинам, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, с родителями, состоящими на сопровождении в центре.
Также смогли пообщаться психологи центра со своими коллегами, обменяться опытом работы. Гости высоко оценили уровень подготовки наших специалистов, обменялись телефонами. Надеемся, что это будет началом совместных встреч, участия в супервизиях.
Ну и конечно доброй традицией стала ежегодная встреча с инспектором ГИБДД Кронштадтского района Алиной Викторовной Лысюк, которая как всегда интересно, доступно напомнила, что дорога не место для игр, продемонстрировала видеоматериалы, а также провела мастер-класс по изготовлению светоотражателей для несовершеннолетних ОДПН и СРО.