Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Круглый стол

Заведующий отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних - Шушкова Виктория Александровна 11.11.2021.

На сегодняшний день общее состояние проблемы наркозависимости в стране можно назвать кризисным. Это делает направление социальной работы с семьями, в которых присутствует наркотическая зависимость, одним из наиболее актуальных.

10.11.2021 в нашем Центре прошел круглый стол совместно с медицинским психологом наркологического кабинета Кронштадтского района Маревичем Андреем Александровичем. Мы обсудили животрепещущую тему помощи людям, зависимым от ПАВ, выхода их из болезненного состояния и дальнейшей реабилитации. Лечение зависимости трудоемкий и длительный процесс. А наркологическое расстройство требует вмешательства целой команды специалистов из разных отраслей. Можно констатировать, что у нас нет методологической основы, отсутствуют теоретические подходы, не хватает эффективных методик социальной работы с такими семьями. Ситуация осложняется тем, что информация о наркопотребителях, состоящих на учете РНК, конфиденциальна. Есть врачебная тайна – это основа взаимоотношений с пациентами.

К сожалению, члены семей с зависимостью от ПАВ отличаются отрицанием своих проблем, высоким сопротивлением к работе, низкой мотивацией к изменениям. Поэтому мотивационная составляющая в работе с такими семьями является одной из определяющих. Работая в одной команде, мы быстрее добьемся положительных результатов!