Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Легендарный парад…

Культорганизатор Центра - Кудряшова Татьяна Александровна 11.11.2021.

… И по брусчатке шаг чеканя строем,
Давая клятву павшим и живым,
С парада уходили в пекло боя
Плечом к плечу защитники Москвы…

 

Легендарный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции готовился в обстановке строжайшей секретности под названием «Операция войск московского гарнизона» и проводилось в разгар битвы за Москву.
И армия, и граждане всей страны, и союзники, и враги должны были убедиться: Сталин в Кремле, «враг будет разбит, победа будет за нами». Это был самый важный в истории СССР военный парад, продемонстрировавший миру, что Москву не сдадут ни при каких условиях.
7 ноября 2021 года к 80-й годовщине парада 1941 года, Первый канал показал документальный фильм «Парад 1941 года на Красной площади». В фильме принимал участие Алексей Трояновский (сын оператора Марка Трояновского)
В центре сюжета нового фильма – документальная лента «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой», в основу которой легли съёмки парада 1941 года. Авторы проекта записали интервью с единственным оставшимся в живых фронтовым оператором – 96-летним Борисом Соколовым.
К сожалению, современные подростки, да и многие взрослые мало интересуются подобными проектами, а ведь материал получился захватывающе-интересным. В рамках тематической беседы невозможно вместить объёмный рассказ, но подобрать видеоряд вполне реально. Нынешнее поколение детей гораздо проще воспринимает информацию в клиповых вариантах, а формат собеседования, вовлечения подростков в диалог, несомненно, важнейший воспитательный момент. Беседа заставляет ребёнка думать, осмысливать увиденное, учиться формулировать в устных ответах мысли и эмоции.

…Просматривая фотографии и кадры кинохроники, зритель ощущает дыхание истории, свою сопричастность легендарным событиям… Участники парада 1914-го… их шаги по брусчатке Красной площади – шаги в бессмертие.