Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

День семьи, любви и верности…

Культорганизатор «Центра социальной помощи семье и детям Кронштадтского района» Кудряшова Т.А. 09.07.2021.

День Петра и Февронии – середина лета,
Из ромашек белых вяжутся букеты.
Маленькое солнце на моей ладошке,
Белая ромашка на зеленой ножке…

Семья! Именно с нее начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, в семье складываются традиции и передаются из поколения в поколение.
Символично, что Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, объявленном в России Годом семьи.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.
Святые Петр и Феврония – идеал супружеской любви. Благодаря их неординарному житию, воспевающему “союз любви, мудрый брак”, они известны всему миру. Тем более, радостно узнать, что современным детям известна история жизни Петра и Февронии.
Дима К. подробно поведал зрителям основные факты жизни Муромских святых. Ребята познакомились с историей праздника, посмотрев замечательные короткометражные фильмы о зарождении традиций Дня семьи любви и верности. В тематической викторине ребята продемонстрировали знания и смекалку, а на вопрос, какой цветок является символом семьи? дружно ответили: «Ромашка!»
Ромашки ребята нарисовали на занятиях декоративно-прикладной студии вместе с педагогом Скрипачёвой С.В., а вот надписи на лепестках появились во время обсуждения просмотренных фильмов. Девчонки и мальчишки подобрали множество качеств, необходимых для семейного счастья, проявив вдумчивость и настоящую мудрость. Беседа получилась дружеской и задушевной.