Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

О брезгливости…

Психолог ОПЖ - Евсеенко Александра Александровна 08.05.2021.

Детская брезгливость или обсессивно-компульсионное расстройство?

Чистоплотность или проблема?

Важная тема. Ребёнок, который не любит рисовать и лепить по причине своей брезгливости. Где грань с психиатрией? Нужно ли заставлять брать в руки краски?

Большинство детей проходят через этот этап: грязная или намокшая одежда вызывает бурю негодования или слезы, руки и коленки туда же. Срочно нужно помыться/переодеться . (Кстати, это один из признаков готовности к горшку). Это нормально.

Другие в 3 года могут иметь чистыми только подмышки (если повезёт) , прыгать по лужам и валяться в песке, а жажду утолять где придётся-из кулера, из крана ванной , да хоть из лужи.
И это нормально.

Третьи любят кинетический песок, но терпеть не могут пластилин .
Это нормально

Есть дети, которым помимо ощущения пластилина очень не нравятся прикосновения и объятия. Это повод обратиться к детскому психиатру, чтобы исключить синдром Аспергера. Если диагноза нет, а повышенная тактильная чувствительность есть, то старайтесь «загрузить» другие органы чувств: обоняние , например. Заставлять рисовать/лепить, конечно, не нужно. Помочь можно, обращаясь с этой брезгливостью как и с любым другим страхом, не стыдить, когда пачкается .

Есть дети, которых не просто что-то тревожит (грязь, микробы, безопасность, животные) , но помимо этого они считают, что должны совершить набор действий-ритуалов, чтобы не случилось что-то страшное . Два раза перейти улицу туда-обратно, разложить вещи по цветам, а потом ещё раз, помыть руки 7 раз подряд, если коснулся краски. Ключевое: если этого не сделать, то по их ощущениям, беды не избежать. Эти симптомы характерны для обсессивно-компульсионного расстройства (невроз навязчивых состояний) и требует лечения.

У нас в стране этого часто стыдятся и делают вид, что ничего не происходит. Очень жаль. А как у вас в семье с брезгливостью?