Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Время…

Психолог СРО - Кобчиков Алексей Евгеньевич 21.04.2021.

Время – это один из важнейших ресурсов человека, при этом оно является невосполнимым ресурсом. Его невозможно отмотать назад, накопить про запас, взять взаймы или остановить.

У каждого из нас этот ресурс свой и только от нас зависит, по какому курсу и на что мы его размениваем.

Умение чувствовать время закладывается в детстве. Воспитание этого качества у ребёнка даст ему огромные преимущества в жизни. Многие успешные люди начинают свой путь с изучения «тайм-менеджмента».

Как правило, дошкольники не осознают, что любое действие можно измерить временем и не запоминают, сколько это заняло времени в прошлый раз. Наверное, многие родители сталкивались с детским вопросом «А когда мы приедем?», который повторяется каждые 3 минуты.

Но это не означает, что в этот период жизни не нужно объяснять, что такое время и сколько его необходимо на ту или иную деятельность.
Ругать ребёнка за то, что он постоянно не собран и задерживается, бессмысленно, если вы его этому не научили.

Начинайте учить ребёнка с того, что он частично будет контролировать своё время самостоятельно. Потому как если родители полностью контролируют время своего ребенка, то у него не возникает потребности развиваться в этом направлении.

Дети, которые учатся чувству времени, отличным бонусом развивают собственную самостоятельность.

Школьникам обязательно объясните, что время можно ощущать по-разному, но от этого его количество не меняется. 45 минут скучного урока и 45 минут увлечённой игры воспринимаются по-разному, при этом затрачивается одинаковое количество минут.

Научившись чувствовать и использовать время с максимальной эффективностью, мы сможем качественно планировать свою жизнь, в которой обязательно найдется время и другие ресурсы для учёбы, работы, отдыха, семьи и много другого.