Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Лето близко

Психолог СРО - Кобчиков Алексей Евгеньевич 20.04.2021.

Солнце набирает силу. Петербург преображается яркими красками, среди зимней серости начинают проступать парки и аллеи города. Дети на уроках чаще мечтательно заглядываются в окна с надеждой о скором окончании учебного года.

Лето для детей имеет огромную ценность. Отсутствие уроков, домашних заданий и контрольных. Относительная свобода и время, которое они планируют провести на своё усмотрение.

Поэтому взрослым, очень важно помнить, что такое отдых и для чего он нужен особенно в современном мире, где человек постоянно и одновременно выполняет множество задач.

Отдых это – времяпрепровождение с целью накопления сил и позитивной энергии для дальнейшего созидания, максимальный эффект которого достигается при переключении сознания и сбалансированного сочетании его видов. Он может быть активным, а может быть спокойным, где внешне человек бездействует, при этом внутренне его психика проделывает огромную работу по усвоению информации и переключению сознания.

Конечно, большинству родителей очень сложно видеть, как ребёнок не занят ничем полезным, но дайте ему эту возможность, особенно в первые несколько дней каникул.

Планируя свой совместный отпуск с ребёнком, помните о его интересах и возможностях. Он не всегда будет рад выполнению всех задуманных вами планов и не обязательно оценит ваши старания угодить ему, предлагайте ограниченное количество вариантов, люди счастливее, когда выбор ограничен и нельзя позже поменять своё решение. При этом семейный отпуск не обязательно должен означать далеко и дорого, главной его задачей является возможность детей больше времени провести с родителями, которые не напоминают им о несделанных уроках.