Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

БОЛЬШОЕ СПАСИБО СОТРУДНИКАМ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ!

Специалист по социальной работе СРО - Роман Лариса Эдуардовна 16.04.2021.

Уже несколько месяцев прошло с тех пор, как после отмены ограничительных мер в связи с эпидемией, любезно распахнула свои двери центральная районная Детская библиотека, которая уже несколько лет сотрудничает с нашим Центром. Сотрудники библиотеки всегда идут навстречу и дают возможность принять участие в мероприятиях несовершеннолетним, проживающим на социально-реабилитационном отделении. На этот раз, в рамках семейного досуга, посещение мероприятий организовано совместное посещение детей и родителей. Они вместе со своими детьми посещали и готовы посещать мероприятия в детской библиотеке, которые являются не только бесплатными, но и очень интересными.
Только за последние дни мальчики и девочки посетили практически все необычные мероприятия в библиотеке. Не только дети, но и родители были в полном восторге от происходящего. Все было ново и необычно для взрослых и их детей.
Так, например, в дни весенних каникул, ребята вместе с родителями и воспитателями 24 марта побывали на творческой мастерской «Пляшущие человечки», о чем уже писали ранее.
27 марта дети посетили в библиотеке интерактивную программу «Тайна театрального фургончика», где дети участвовали в квесте от «Мюклы» (символа детской библиотеки). В поисках хрустальной туфельки: собирали слово из бобовых, искали в библиотечном фонде сундучок и многое, многое другое.
28 марта вновь посетили библиотеку и приняли участие в интерактивном занятии «Тео-тральный капитан». Заметку о мероприятии ранее мы публиковали на нашей страничке.
3 апреля на сюрреалистической программе «Нурдвистические мюклы» прошел бал, под руководством героев. Ребята познакомились со звездой детской шведской литературы писателем Свеном Нурдквистом и его выдуманными персонажами. Узнали историю появления в библиотеке амбассадора, несравненной Мюкли Нурдвист. Мальчики и девочки по кругу рисовали части тела, в том числе светом. А выражение «шаром покати» обрело совершенно новый смысл.
4 апреля в экологической мастерской «Травяные твари», дети приняли участие в эффектной экологической игре и сделали этаких травяных тварей, а по факту очаровательных травянчиков из опилок, семян и подручных материалов. Дети после их изготовления были полны решимости за ними ухаживать, поливать, чтобы вместо шерстки у них выросла настоящая трава.
10 апреля в рамках празднования Дня космонавтики, прошла жизнерадостная игровая программа из цикла «Сто тысяч почему».
11 апреля дети и взрослые изучали сердца трех из книжной истории: графического романа Линды Сара и Бенджи Девиса «На высоком холме». Сотрудники библиотеки помогали разобраться в треугольнике дружбы и ответить на вопросы: что делать если твой лучший друг категорически против присутствия в вашей компании кого-нибудь третьего и как быть, если ты почувствовал себя лишним? Мальчики и девочки учились читать иллюстрации, вместе с героями строили настоящие коробочные дома, говорили о дружбе.
Кроме вышеперечисленных мероприятий дети и взрослые социально-реабилитационного отделения приглашены на мероприятия во второй половине апреля.
Так, например, 17 апреля в 13.00 по предоставленным данным сотрудников детской библиотеки намечена интерактивная программа «Птичку жалко». Запланирован полет в мир пернатых, а это значит в мир безграничных путешествий без виз, границ и дорогостоящих отелей. Остров Котлин весной и осенью принимает десятки тысяч водоплавающих гостей!
18 апреля к 15.00 в рамках Дня семейного отдыха дети и их родители приглашены на развлекательную программу «Раз смешинка, два смешинка».
В завершении мероприятий месяца – 25 апреля в 13.00 будут проходить приготовления к Пасхе. Пасхальный петушок – возможность подойти к русским традициям творчески и преподнести своим близким разноцветные яйца в праздничном обрамлении – в подставке, сделанной своими руками.
С нетерпением ждем новых встреч!