Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Пасхальный венок

Руководитель кружка ОДПН - Шишкина Ольга Ивановна 12.04.2021.

11.04.2021 года в Центре прошел мастер-класс по изготовлению Пасхального венка, в котором приняли участие семьи отделения дневного пребывания несовершеннолетних и участники клуба многодетных семей «Солнечный дом».
Весна радует нас предвкушением солнца и тепла празднику Великой Пасхи. Сегодня я хочу рассказать вам, как сделать праздничный пасхальный венок. Их можно сделать с детьми дома или на занятиях.

История Пасхального венка
Пасхальный венок – это красивая композиция, которая может быть выполнена из различных материалов и размещается либо на двери дома, либо на стене, создавая праздничную атмосферу великого праздника Святая Пасха.
Венок – это древний символ, который заключает в себе понятие вечность, бесконечность, а также образ солнца, которое дарит жизненно важное тепло для всех живущих на земле. Венками украшают двери и помещения.
Пасхальные венки являются неотъемлемой частью праздничного декора и оформления помещения для семейного застолья. Его можно приобрести в магазине, но приятнее всего удивить своих близких и друзей великолепным украшением, созданным своими руками.
Пасхальные венки изготавливаются из веток, картона, флористических приспособлений, а также из совершенно неожиданных материалов. Творческий подход очень важен при создании декоративных веночков, так как при их материальном воплощении они станут настоящим оберегом для вашего дома. Веночки будет оберегать вас от злых чар, ненужных гостей и плохих людей, принесет в ваш дом веселье, радость, достаток и здоровье.

Как сделать основу для венка из веток вербы.

Создание любого венка начинается с плетения основы. Основа для венка может быть совершенно любой: из старых пялец, проволоки, папье-маше и прочего. Важно подобрать подходящие ветки. Они должны быть свежие тонкие, длинные и гибкие. Тонкие вербные веточки лучше всего гнутся, пеньковая верёвка или толстая нить. Связываем между собой две большие ветки получаем крепкий, надёжный каркас для будущего венка. Точно так же привязываем все остальные ветки. Если в некоторых местах основа оказалась неровной, то ее можно выровнять, закрепив в этом месте новую ветку. Вплетать их желательно в одном направлении – так венок получится более аккуратным.
Готовый пасхальный венок можно украшать по своему желанию, используйте для этого искусственные цветы и яйца, яркие ленты, искусственных птичек. Традиционные пасхальные цвета-зеленый, белый, красный. Сочетание таких цветов сделает ваш пасхальный венок ярким, праздничным и весенним. Пасха, чудесный праздник радости, весны, возрождения… Пасхальный венок можно дополнить писанками, вербой и куличом, пасхальным зайчиком.

Такую работу многие семьи выполняли впервые! Во время творческого процесса мамы с детьми были одним целым: сплетали ветки вербы, подбирали украшения, использовали несложные приемы флористики.

Мы к Пасхе готовы и желаем вам праздничного настроения и пасхального вдохновения!

Выражаем благодарность Коровской Ольге за интересную идею и проведенный мастер-класс!