Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Творческий мастер-класс в музее “Кронштадтская крепость».

Специалист по социальной работе отделения дневного пребывания несовершеннолетних - Литвиновская Ольга Анатольевна 06.04.2021.

В воскресный день дети отделения дневного пребывания несовершеннолетних вместе с участниками Клуба многодетных семей «Солнечный дом» приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы – оберега «Кувадка».
Сотрудники филиала центрального Военно-Морского музея «Кронштадтская крепость» – это наши друзья, они всегда с радостью ждут нас в гости. Придумывают для нас экскурсии, тематические мероприятия и различные мастер-классы.
В музее нам рассказали историю происхождения различных кукол и их значение. Оказывается, что древние славяне придавали большое значение разного рода оберегам. Многие из них выполнялись в виде тряпичных кукол. Одной их этих кукол была Кувадка, которая являлась мощным славянским оберегом, встречающая человека в момент его рождения.
Такую куклу вешали над кроваткой ребенка, её задача была отгонять злых духов. Когда родители уходили в поле на работу, и ребенок оставался дома один, он смотрел на эти маленькие куколки и спокойно ими играл, чувствуя запах матери. А ее еще люди верили, что тряпичная кукла убережет малыша от сглаза и порчи, а дом от недоброжелателей.
Обычно в связке бывает от 3-5 куколок из разноцветной ткани. Для ее изготовления используют лоскуты яркой разноцветной танки и надерганные из них нити, но у нас были моточки плотных ниток. А основа делается из белой ткани и сверху оформляется «одеждой» – тканью другого цвета.
Наши мамы совместно с детьми, были увлечены процессом создания и творения своих кукол. У ребят они получились настолько разные, что глаз было не отвести. Если посмотреть на их кукольные связки – это Целая, большая семья.
Да, помастерили мы на славу и от души. А после такой плодотворной работы мы с удовольствием попили чайку из настоящего русского самовара и баранками, бубликами. Все было очень вкусно.
От всей нашей компании мы благодарим сотрудников музея: Тарапона А.П., Аксенову С., Большакову Е.А. за приглашение, за радушный прием и за настоящее чаепитие по-русски.
И, конечно же, хочется выразить слова благодарности и признательности мастеру Лисицкой Вере Александровне, которая сделала этот день по-настоящему творческим и волшебно-кукольным. Вы большая мастерица! Мы с нетерпением ждем дальнейших мастер-классов с Вами.