Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Юные цветоводы

Специалист по социальной работе ОДПН - Литвиновская Ольга Анатольевна 29.03.2021.

Ура! Каникулы! Весна на пороге. Чем заняться? Вот мы и затеяли с детьми отделения дневного пребывания несовершеннолетних посадить рассаду цветов, так сказать, захотели вырастить свой мини-сад.

Мы с ребятами подготовили землю, емкость для рассады, таблички, опрыскиватель, лейку, ножницы и воду. Выбрали семена цветов (бархатцы, настурцию, аквилегию, и петунию) подробно ознакомившись с инструкцией, как сеять и ухаживать за ней. Пришло время экспериментировать.

Петунию мы посадили под снегом – это современный метод, который помогает вырастить хорошую и крепкую рассаду. А снега на улице, как раз было много. Остальные семена посеяли обычным способом в другие емкости. Теперь каждую неделю, мы с детьми ведем дневник наблюдения. Осталось только ждать, всходы каких цветов появятся первыми.

Более того, на этом наша работа с цветами не закончилась: далее мы привели в порядок наши «комнатные» растения, т. е растения, которые уже растут на нашем отделении. Каждый человек хочет, чтобы дома у него было красиво и уютно. Для этого он строит, красит, ремонтирует, покупает новую мебель. Но этого недостаточно. Чтобы дома было ещё красивее и уютнее, люди выращивают на подоконниках комнатные растения. С растениями дом человека преображается и становится более гармоничным. Многие комнатные растения обладают полезными свойствами и улучшают качество воздуха. Дети нашего отделения, всегда проявляли особый интерес к цветам, стоящим на подоконниках. Часто задают вопросы, как называется тот или иной цветок и как за ним ухаживать? Мы познакомились с особенностями содержания комнатных растений – это световые условия и тепловой и водный режимы, какие бывают виды подкормки и для чего они нужны. Дальше будем изучать размножение комнатных растений и продолжать дарить заботу нашим цветам. Так что весенние каникулы у детей получились плодотворными! Пожелайте нашим юным цветоводам удачи и пышного цветения нашим растениям!