Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

“Пляшущие человечки”

Специалист по социальной работе СРО - Юрьева Евгения Андреевна 24.03.2021.

24 марта 2021 года ребята социально-реабилитационного отделения посетили творческую мастерскую «Пляшущие человечки» в детской библиотеке. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир кукол-марионеток. Марионетка – это кукла, которая двигается при помощи нитей.
Самые первые кукольные представления появились в Древнем Египте. Но страной прародительницей марионеточного кукольного искусства считается Италия. Кукольные представления там появились в 16 веке. Кукольники показывали сценки из известных в то время опер и балетов.
Марионеток изготавливают из дерева, к ногам и рукам привязывают нити, дергая за которые кукловод приводит кукол в движение. Они могут ходить, поднимать руки. Для того, чтобы кукла могла производить еще какие – либо движения, подвязывают дополнительные нити. Иногда их количество доходит до 20.
Управлять марионеткой очень сложно, т.к. она должна повторять движения живых людей, а эти движения должны быть точными. Нельзя приводить в движение одновременно все конечности куклы. Не каждый актер – кукольник может справиться с такой куклой. Для этого необходимо пройти обучение у профессиональных мастеров.
Ребята с большим интересном и завораживающим взглядом слушали историю создания кукол-марионеток.
Кроме этого, с ребятами провели мастер-класс по изготовлению такой куклы. Своими руками были изготовлены сказочные герои – зайчики. Дети получили массу впечатлений, уходить из библиотеки не хотелось, и они пообещали прийти вместе с родителями. Всем очень понравился мастер-класс.