Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Школа кукловода.

Специалист по социальной работе СРО - Роман Лариса Эдуардовна 24.03.2021.

В рамках празднования Дня кукольника, который в 19 раз отмечается на международном уровне 21 марта, Театральная студия нашего Центра, работающая на базе студии “Вязания”, тоже решила не оставаться в стороне и провести урок в школе кукловода.
?В первый день школьных каникул, 22 марта, все желающие дети социально-реабилитационного отделения и отделения дневного пребывания несовершеннолетних собрались в гостинной комнате на 5 этаже Центра, чтобы попробовать себя в роли кукольника. Наша Театральная студия уже давно работает с куклами-перчатками, изготовленными своими руками с помощью крючка и пряжи в студии “Вязания”. С их помощью на суд зрителей уже выставляли спектакли и снимали кукольные мультфильмы.
?Экспериментальной пьесой для школы кукловода, послужило знакомое всем детское произведение Шарля Перро – “Красная шапочка”.
?Еще с предыдущей недели участники студии “Вязания” начали доставать из “сундука” необходимые куклы, готовить реквизит и декорации. К счастью, все герои сказки были связаны в кружке ранее: мама, бабушка, волк, дровосеки и, наконец главная героиня – Красная шапочка. Некоторые детали у кукол – пришлось добавить, например: шапочку красную и очки, а некоторые детали подправить: губы, волосы и одежду. В пятницу, 19 марта, на занятиях кружка с большим удовольствием дружно связали целую корзинку пирожков. Часть ребят занимались вязанием крючком, а остальные делали “начинку” из гороха. Из картона и красок сделали роскошную кровать для бабушки и топоры для дровосеков.
?В понедельник, в школе кукловода, под заранее записанную по ролям аудиосказку, ребята начали играть с куклами. Причем “играть” – во всех смыслах этого слова. Помогала им в этом ширма для кукольного театра. Проиграли сказку в первый раз. Разобрали ошибки. Поговорили о трудностях. Мальчики и девочки рассказала о своих эмоциях, т. к. многие из них выступали в роли кукловода в первый раз. Единогласно решили повторить свой опыт и вновь приступили к показу кукольного спектакля. Учитывая, что времени было немного – получилось довольно симпатично…
?…Время пролетело незаметно, осталось множество положительных эмоций и новые ощущения!?