Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

В руках кукольника оживают предметы!

Специалист по социальной работе - Роман Лариса Эдуардовна 22.03.2021.

?21 марта 2021 года дети социально-реабилитационного отделения Центра в очередной раз посетили Центральную районную детскую библиотеку, куда были приглашены на развлекательную программу, посвященную Международному дню кукольника, в рамках Дня семейного отдыха «По образу и подобию».
?Именно 21 марта во всем мире отмечается День кукольника. Идея создания такого театра пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана. В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение. Только в 2003 году дата празднования была определена. Кукольник – человек уникальный. Он как сказочник. В его руках оживают предметы. Они могут излучать радость, а могут и наоборот. И самое интересное, им может быть не только взрослый, но и ребенок.
?Перед началом программы в детской библиотеке мальчики и девочки были приглашены на мастер-класс по изготовлению куклы с помощью обычной одноразовой пластиковой ложки и кусочков ткани. Дети успешно справились с поставленной задачей.
Увлекательную программу для присутствующих детей и взрослых провели артисты Дворца культуры: в роли Кукольника – Александр Свойкин, в роли куклы Даши – Виктория Каллей. В самом начале они насказали об истории этого нового и замечательного праздника. ?Показали – какие куклы могут выступают на кукольной сцене. Среди них самой популярной является кукла перчаточного типа. Есть еще ростовые куклы, которые сейчас можно часто встретить на улицах города. Часто используются так же куклы марионетки и гапитно-тростевые куклы. После интересного рассказа участница детского театра-студии «Ступени» показала танец с куклами. А потом началось самое интересное …
?Мероприятие продолжилось конкурсами и играми с участием юных зрителей. Дети с огромным удовольствием разделились на две команды и участвовали в конкурсах «Одень свою куклу», «Матрёшки», «Собери куклу мечты». Взрослые с удовольствием болели за мальчишек и девчонок. После мероприятия все ушли довольные и счастливые, с надеждой на новую встречу…