Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

О мотивации.

Психолог социально-реабилитационного отделения - Кобчиков Алексей Евгеньевич 15.02.2021.

Теорий, как именно работает мотивация, несколько, но все они связаны с удовлетворением потребностей и работают по очень простой формуле (Потребность-желание-Цель).
Если взрослый или ребёнок, не видит в своём действии удовлетворения какой-либо потребности, то он и не будет стремиться к этой деятельности.
При этом видов мотивации бывает несколько, отличающиеся между собой по способу воздействия и эффективности.
Виды мотивации:
• Естественная мотивация. Приходит к человеку при естественных обстоятельствах. Например, человек гуляя, замёрз, его мотивом быстрее дойти до дома будет получение тепла.
• Искусственная мотивация. Создаётся специально. Например, рекламой, которая внушает, что купив именно этот товар, вы непременно станете успешнее, красивее или худее.
• Внешняя мотивация. Например, друг выигрывает соревнования, и вы также начинаете тренироваться, чтобы выиграть.
• Внутренняя мотивация. Например, человеку не нравится, что у него лишний вес, и он начинает правильно питаться и заниматься спортом.
• Положительная мотивация. Основывается на поощрительных стимулах. Премии, подарки, и.т.д.
• Отрицательная мотивация. Основывается на отрицательных стимулах. Штрафы, наказания, социальная изоляция.
Из всех перечисленных самая неэффективная – это отрицательная мотивация. Она работает, только в коротких промежутках времени и действует только, если человек уверен в неизбежности наказания.
Самой эффективной является внутренняя мотивация, когда желание достичь цели находится внутри человека и он самостоятельно поддерживает себя на пути к результату.
Последствия правильной мотивации – это достижение поставленной цели.
Последствия плохой мотивации могут быть фатальными.
Отрицательная мотивация, такая как штрафы и различные наказания, не побуждают работать или учиться лучше, она заставляет принимать быстрые решения, зачастую неэффективные. Основным желанием становится как можно быстрее выскочить из-под действия этой мотивации.
В некоторых случаях при искусственной мотивации, когда потребность навязывается, на протяжении длительного времени, люди могут совершать рискованные, фатальные и необратимые поступки.
Например, ребёнку родители с детства навязывает, что он обязательно должен стать олимпийским чемпионом, не учитывая возможности и интересы конкретно этого ребёнка. Очень часто, итогом такого становится, что ребёнок не может и не хочет продолжать тренировки, родители разочарованы. Отношения между ними разрушены, ребёнок чувствует себя неудачником, виноватым и решается на саморазрушающие действия.
Мотивация имеет огромное значение в нашей жизни. Правильная мотивация помогает достичь многого и справится с самыми трудными задачами. Чтобы не допустить ошибок, необходимо внимательно учитывать действительные потребности и особенности человека.