Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Негативные влияния гаджета на ребёнка.

Психолог социально-реабилитационного отделения - Кобчиков Алексей Евгеньевич 08.02.2021.

Смартфоны и планшеты стремительно вошли в нашу жизнь. Многие люди уже не представляют свою жизнь без этих электронных устройств. К сожалению, нельзя полноценно оценить достоинства воспитания и развития ребёнка с помощью гаджетов. Поколение, которое с рождения получило доступ к различным электронным устройствам, находится в подростковом возрасте. И нам еще предстоит оценить все факторы влияния.
Негативное влияние заметно уже сейчас.

Наблюдение ученых показывает, что дети, которые проводили своё время с гаджетом более 17 часов в неделю, заметно отстают в развитии от своих сверстников, которые не были так сильно увлечены.
Причин несколько:
• Учёные разных стран, наблюдая таких детей, отметили, что кора головного мозга наблюдаемых более тонкая и развивается медленнее. При этом отмечено, что данные изменения необратимы.

• Дети, пользуясь гаджетами, задействуют исключительно визуальный и слуховой канал чувств. Этого недостаточно для полноценного развития. В итоге не развивается образное мышление, фантазия и способности к анализу.

• Из-за длительного неподвижного положения тела страдает опорно-двигательная, мышечная и кровеносная система. В результате появляются трудности с правильным функционированием всего организма.
Многие ученые в различных странах исследуют последствия пользования электронными устройствами. И все выводы исследований сводятся к тому, что негативных и необратимых последствий для ребёнка гораздо больше, нежели положительных сторон.

Вследствие этого, родители всё чаще задаются вопросом: «Как отучить от длительного просмотра планшета или телефона?»
Действительно, многие люди очень легко попадают в зависимость от смартфона или планшета. Дети не исключение, происходит – это быстро и незаметно для родителей.
В случае, если ваш ребёнок часами не отрывается от экрана гаджета, то пора брать ситуацию под контроль.

• Для начала родителям необходимо признать, что проблема существует, а также то, что детские привычки не появляются сами собой. Измените собственное поведение. Сведите своё время пользования гаджетом к минимуму. Не предлагайте ребёнку смартфон или планшет, чтобы он вас не отвлекал.

• Не пытайтесь действовать радикально, полностью запрещая все электронные устройства. Этим вы вызовите только агрессию. Уменьшайте время пользования постепенно. В случае, если ребенок проводит с планшетом в руках несколько часов в день, начните сокращать время на 5-10 минут ежедневно.

• Договаривайтесь о местах, где все члены семьи телефоном не пользуются. Например, за обеденным столом, или во время совместной прогулки.

• Найдите замену того как ребёнку проводить досуг. Запишите его в секцию или кружок.

При этом обязательно помните, что оградить от использования полностью у вас не получится. Основная задача научить пользоваться гаджетом так, чтобы это было безопасно и он приносил пользу.