Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Кинолента Памяти…

Культорганизатор Центра - Кудряшова Татьяна Александровна 29.01.2021.

Ленинградские дети! Блокадные дети!
Вы в войну за грядущее были в ответе!
Вы в войну воплощеньем грядущего были!
Вы боролись!
Вы выжили!
Смерть победили!
В. Вьюшкова

27 января – День Ленинградской Победы – так назвали эту дату сами жители города. 77 лет назад 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от ненавистной фашистской блокады.
Впервые за много лет в нашем зале не присутствовали ветераны и блокадники, но наше выступление – обращение к ним.
Наши давние добрые друзья обратились к зрителю с экрана.
Программа мероприятия была построена на видео рассказах очевидцев событий военной поры. Проект «Кинолента Памяти. Кронштадтские дети блокады» возник не спонтанно. Ветераны и блокадники за годом год приходили в Центр на наши праздничные мероприятия, делились с детьми воспоминаниями, но формат концертов-встреч не предполагал длительных обстоятельных бесед. В домашней обстановке пожилым людям гораздо удобнее возвращаться в прошлое. Под рукой бесценные фотографии из семейных архивов, неограниченное время встречи и тепло родных стен. Пересматривая фотоархивы прошлых лет, понимаешь, как быстротечно время. Скольких ветеранов уже нет с нами, а как здорово было бы сохранить их рассказы не только в памяти, но и в документальных видео.
Зрители смотрели и слушали рассказы блокадниц Кудряшовой Г.Н., Лобзиной Л.В., Конькова З.В., Синильниковой Е.М. В зале было удивительно тихо, дети и взрослые внимали голосам рассказчиц. Концертная часть программы послужила художественным фоном – иллюстрацией к повествованию девочек из блокады. Дети из музыкально-драматической студии «Смайлики» и специалисты Центра много и напряжённо репетировали сценические номера концерта. Каждое выступление было пронизано пониманием, болью, подлинным трагизмом и состраданием к блокадникам-ленинградцам, и зрители чувствуя это, смотрели и слушали, затаив дыхание. В завершение концерта по традиции все вместе, артисты и зрители грянули «Ладогу» – песню, ставшую своеобразным блокадным гимном.