Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Ревность

Психолог социально-реабилитационного отделения - Кобчиков Алексей Евгеньевич 18.01.2021.

Ревность – одно из самых ярких чувств. Её мотивация у мужчин и женщин различна. Но у всех она пробуждает такие эмоции как страх и гнев.
Ревность присуща всем людям. Отсутствие ревности в отношениях порождает равнодушие, крайние способы выражения ревности перерастают в насилие, живя в котором, любовь приобретает странные черты.

Где находится грань, до которой это все еще любовь, с присущей ей доверием и уважением, а за гранью мы делаем шаг в атмосферу насилия.

Конечно, некоторым людям нравится, когда их ревнуют, проявляя ,таким образом, желание утвердится, что они всё еще нужны, другие считают, что когда они ревнуют, то льстят самолюбию партнера. Но это тоже не является нормой, как правило, за такими действиями скрываются люди лишённые любви.

Различается несколько видов ревности.

• Нормальная ревность. Поведение ревнивца не выходит за грани нормы. Возникающие конфликты и недопонимания разрешаются достаточно быстро.

• Тираническая ревность. Принадлежит авторитарным и эгоистичным людям. Они не способны на бескорыстную любовь, не уважают личность партнёра, которую стремятся подавить и подчинить себе.

• Ревность ущербная. Ею страдают тревожные, не уверенные в себе люди. Обычно они ласковые и доверчивые. Погружаются в своего партнёра без остатка и требуют от них такой же полной отдачи. Очень ранимые и привязчивые, постоянно сравнивают себя с другими. Страдания для них могут быть разрушительны и фатальны.

• Личностные ревнивцы. Отличаются тем, что ревность является их неотъемлемой частью, склонны к подозрительности, всегда находятся в напряжении, постоянно устраивают проверки и провокации для своего партнёра.

• Истерические ревнивцы в совершенстве владеют искусством скандала и любят демонстративные действия. Главное для них – это наличие зрителей.

• Патологические ревнивцы. Эти люди представляют наибольшую опасность. Болезненные проявления ревности сопровождаются бредовыми подозрениями. «Жена одевает черные колготки, а супруг считает это сигналом к тому, что она идёт на свидание». Они не задумываясь практикуют физическое насилие и пускают в ход оружие.

Как видите, типов ревности много и у каждой есть свои причины, найти и понять которые бывает достаточно сложно. Если ревность не даёт вам строить нормальные отношения, а эмоциональная связь перерастает в эмоциональную зависимость, тогда стоит обратиться за помощью к психологу.