Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Любовь в подростковом возрасте…

Психолог социально-реабилитационного центра - Кобчиков Алексей Евгеньевич 03.12.2020.

Первую детскую любовь мы обсуждали ( https://vk.com/kobchikov1?w=wall11613401_1401/all ).

Теперь поговорим о более взрослых вещах, о любви в подростковом возрасте.

Период с 11 до 17 лет не обходится без этого яркого чувства, которое выходит на совершенно новый уровень. В этом возрасте происходят глобальные изменения, под воздействием гормонов тело перестраивается, подростки начинают уделять больше внимания своей внешности, появляется желание нравиться окружающим. Влюблённость в этом возрасте стремительна, безрассудна и очень часто непостоянна. Подросток может влюбляться по нескольку раз в месяц и каждый раз это будет обрушивать на него бурю различных эмоций, в которых достаточно трудно разобраться самостоятельно, но все они будут очень ярко пережиты.

Переживания могут настолько сильно захватить ребенка, что учёба и увлечения окажутся на заднем плане. Подросток обязательно должен прожить эти чувства, и научится их понимать, от этого зависит его правильная модель полоролевого поведения, а помочь в этом должны взрослые.

Не думайте, что ваш ребенок, какой бы хороший контакт не был налажен, обязательно расскажет вам все нюансы о своём избраннике и своих чувствах, помните, ребёнок имеет право на личные тайны. Но узнать его возраст, номер телефона его родителей и домашний адрес непременно стоит. Нельзя запрещать встречи, даже если вам не нравится избранник. Возможность увидеться они найдут, будут это скрывать и проводить встречи в сомнительных местах. Поэтому сохраняйте спокойствие, помните, что этот этап очень важен для подростка и ваша критика может пагубно сказаться на ваших детско-родительских взаимоотношениях. Не пытайтесь жёстко контролировать личные отношения, это обернётся серьёзным конфликтом, разговаривайте о том, что привлекает вашего ребёнка в избраннице или избраннике, какие черты, чем увлекается.

Если всё же выбор вызывает тревогу, то говорите об этом в спокойной форме, без запретов и нравоучений. При этом внимательно выслушайте то, что говорит ребёнок. Обязательно обсудите время, место свидания и увеличьте объем карманных денег.

Поговорите с подростком о методах контрацепции. Замалчивание сексуальной темы одна из основных ошибок родителей. Подобный разговор обязательно должен состояться, если у ребёнка появились отношения. Не бойтесь спровоцировать раннее начало половой жизни, скорее, наоборот, до определенной поры отпадёт желание проверять всё опытным путём.

В ситуации неразделённой любви окружите ребёнка теплотой и заботой, покажите ему, как он ценен для вас, равнодушие со стороны близких людей иногда становится причиной непоправимых последствий.

В случае, если не получается разрешить сложившуюся ситуацию, не бойтесь обращаться к специалистам – психологам и будьте готовы включится в работу вместе с ребенком.