Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Взрослые, а вы помните свою первую любовь?

Психолог социально-реабилитационного отделения - Кобчиков Алексей Евгеньевич 19.11.2020.

Первая любовь для ребёнка – это проба собственных будущих семейных отношений. И оттого, как родители и окружающие ребенка люди будут реагировать на поведение и поступки влюблённого, зависит то, как он будет в дальнейшем выстраивать свои взаимоотношения с противоположным полом.

Выбор ребёнка и его поведение во многом зависит от того, кто ему подаёт пример. Как правило это родители, ведь именно их отношения друг к другу дети воспринимают за эталон.

Поэтому, если родители неожиданно задались вопросом: «Где ты такому научился?», возможно, стоит проанализировать себя.

Будьте внимательными и чуткими. Влюблённость очень сильное чувство, а люди, тем более влюблённые дети, очень ранимы. Уважайте чувства ребёнка, не обсуждайте то, что с ним происходит в шутливой форме, чувства может быть и детские, но при этом вполне настоящие. В случае, если ребёнок готов с вами делиться своими мыслями и обсуждать происходящее, объясните ему, как правильно демонстрировать свои чувства, а как совершенно точно делать не стоит и организуйте совместное времяпрепровождение детей. Помогите ему принять потерю, если его отвергли. Помощь совершенно точно нужна в тот момент, если ребенок начинает преследовать объект своей любви или преследуют его.

Первая влюбленность, несомненно, важный этап в развитии любого ребёнка, не обесценивайте это, даже если вы не в восторге от его выбора, это редко перерастает в длительные отношения, но своей критикой, неуважением чувств ребёнка и осуждением, совершенно точно можно испортить детско-родительские отношения.

Помните, что выбор возлюбленного не в вашей компетенции.