Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Профессий много есть на свете…

Культорганизатор Центра - Кудряшова Татьяна Александровна 20.10.2020.

Как не ошибиться в выборе профессии? К сожалению, многие старшеклассники не знают, куда поступать после школы, какую специальность выбирать и какие профессии буду востребованы через 5-10 лет.. Таким образом, лишь немногим удаётся верно оценить свои силы и достигнуть желаемых результатов.
Большинство молодых людей, размышляющих о дальнейших образовательных планах или о трудоустройстве, вообще очень мало осведомлены о том, какие бывают профессии и чем занимаются их представители, вот здесь должны подключиться взрослые, в том числе – педагоги, общественные организации, имеющие возможность предоставить подросткам возможность ближе познакомиться с той или иной профессией. Представители благотворительного фонда «Добродушие» подарили такой шанс подросткам, получающим социальные услуги в ЦСПСД Кронштадтского района, организовав для ребят экскурсию в Автосалон «Ауди». Легко понять эмоции ребят, вошедших в демонстрационный зал Автосалона. Разнообразие модельного ряда великолепных авто, сверкающий лак и яркая палитра цвета кузовов, приветливо сияющие фары и габаритные огни… Восторг и восхищение! Конечно, детям, живущим в большом городе привычно видеть огромное количество автомобилей, но здесь в тишине зала, в блеске электрической подсветки эти, едва сошедшие с конвейера произведения автомобильного искусства оказывают одинаковое магическое воздействие и на детей и на взрослых.
Специалисты Салона, как радушные хозяева этого «Сказочного Авто –царства» с воодушевлением знакомили гостей с техническими характеристиками стальных коней. Но не только осмотр и фотосессия с великолепными произведениями автопрома были предусмотрены экскурсионной программой. Подростки смогли воочию увидеть работу автослесарей в ремзоне автотехцентра. Чистота, и тишина – практически «автомобильная операционная», без суеты, чётко и сноровисто работают у подъёмников слесари и механики. Чем не профессия для молодого человека, ищущего свой путь в жизни? Конечно, для того чтобы попасть сюда, нужно много и увлечённо учиться, долго, усердно практиковаться, а самое главное иметь желание стать профессионалом.
В завершение увлекательной экскурсии гостеприимные хозяева Автосалона пригласили ребят в кафе, как самых дорогих и уважаемых гостей. Кофе, пицца, вкуснейший торт – всё для вас, ребята. Конечно, представителям автопрофессии хотелось бы в большинстве увидеть юношей, заинтересовать их сложной престижной профессией, но кто сказал, что девушки не могут стать настоящими асами в автоделе? Помните, как у Сергея Михалкова?

Мама-летчик?
Что ж такого!
— Всех важней,- сказала Ната ,-
Мама — вагоновожатый,
Потому что до Зацепы,
Водит мама два прицепа.

Особенно важно, и ребята это впоследствии поймут, надо выбрать такое дело, где можно проявить себя, дело которое позволит получать не только деньги, но и удовольствие от своей работы.