Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Слушайте своих детей…

Психолог социально-реабилитационного отделения - Кобчиков Алексей Евгеньевич 02.10.2020.

Утро, рейсовый автобус везёт людей из спального района к рабочим местам. В нём едут люди совершенно разных возрастов и профессий. Многие из которых с сонными лицами мечтают сменить эту нелюбимую работу на какое либо дело, которое будет нравиться. Но всё это чаще всего так и остаётся нереализованным в силу различных причин.
Как случилось, что человек застрял на нелюбимой работе, почему получилось, что вместо любимого дела он уже много лет кричит «свободная касса», но так и не получил должность менеджера?

Давайте посмотрим на детские годы, многие родители твердят ребёнку о том, кем он будет. Говорят о том, что ты должен непременно выучиться на юриста, финансиста, доктора и так далее по родительским представлениям о том, кем должен стать их ребенок. Абсолютно не учитывая желание и интересы самого ребёнка.

Как итог, общество получает плохого специалиста, который ненавидит свою работу, вместо высококлассного профессионала, вкладывающего душу в свою деятельность.

Слушайте своих детей, помогите им стать тем, кем они действительно хотят. Если ребёнок мечтает стать автомехаником не нужно заставлять его учится на финансиста. Мечтает о военной службе? Дайте ему эту возможность, хочет быть художником или музыкантом подскажите, как это сделать.

В случае, если родители или ребёнок не понимает, чем он хочет заниматься, всегда можно обратится к специалисту психологу, который с помощью методик профессионального ориентирования поможет разобраться в себе и понять, где именно находится та самая сфера деятельности, в которой человек будет действительно успешен.

Поверьте, начать получать профессиональные знания о любимом деле в детском и юношеском возрасте гораздо проще и эффективнее, нежели переучиваться в зрелом возрасте.

Специалист, которому нравится то, что он делает, скорее добьётся успеха, финансового благополучия и будет счастлив от того, что занимается своим любимым делом.