Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

День Государственного флага России!

Специалист по социальной работе отделения дневного пребывания несовершеннолетних - Боднар Наталья Анатольевна 24.08.2020.

Пусть славится мощью своею Россия,

Большая и добрая наша страна!

И по ветру флаг развивается стильно,

Во веки веков и на все времена!

Государственный флаг – один из официальных символов страны. Впервые белый, синий и красный цвета были выбраны для флага при спуске на воду первого русского военного корабля «Орёл» в 1668 г. Белая полоса означала Свободу, синяя – Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная – Державность. Законным же “отцом” триколора признан Петр I. 20 января 1705 он издал указ, повелевавший поднимать на торговых судах новый бело-сине-красный флаг. Царь сам нарисовал его образец и определил порядок расположения горизонтальных полос. Триколор был торговым и коммерческим флагом, также существовали другие флаги, использовавшиеся для разных родов войск, и личный штандарт императора. Прошло много лет, прежде чем триколор стал общегосударственным символом.

День Государственного флага РФ был установлен 20 августа 1994 года указом президента России и ежегодно отмечается 22 августа. В целях воспитания у подрастающего поколения уважительного отношения к государственным символам и формирования у них чувства гордости и любви к своей Родине, специалисты дневного отделения пребывания несовершеннолетних встретились с ребятами в Петровском парке, поговорили об истории появления флага, возможной трактовки цветов и нарисовали на руках трёхцветные полосы. Майя Б. и Даша М. прочитали стихотворения о Российском флаге. В знак уважения к официальному символу государства мы развернули принесенные флаги, сделали фотографии и прокричали трехкратное «Ура!».