Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Пожарно-тактические учения на базе СПб ГБУСОН “Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга”

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу 03.03.2020.

В Кронштадтском районе прошли пожарно-тактические учения на базе СПб ГБУ СОН Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга

Проведены пожарно-тактические учения и практическая отработка по эвакуации воспитанников и работников учреждения, в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций,  с привлечением пожарной аварийно-спасательной техники.

По легенде учений, на 3 этаже, в спальном помещении произошло возгорание. В «зоне опасности» на 3 и 4 этажах,  оказывается 5 сотрудников центра, отрезанных дымом от путей эвакуации. Площадь возгорания растет, к месту «пожара» в считанные минуты прибывают пожарные расчеты 47,46,51,59,23 ПСЧ и автолестница. Персонал учреждения эвакуирует воспитанников на безопасное расстояние, руководитель учреждения проводит «перекличку» и встречает прибывшие пожарные расчеты, докладывает об обстановке складывающейся на объекте. Решающим направлением боевых действий по тушению пожара является спасение людей. При помощи спасательных устройств в кратчайшие сроки пожарные эвакуировали людей, не успевших покинуть задымленные помещения на 3 и 4 этажах. После чего пожарные незамедлительно приступили к ликвидации условного пожара.

Пожарно-тактическое учение проводилось с целью отработки вопросов взаимодействия пожарно-спасательных подразделений, за правильностью действий пожарных наблюдало дежурное подразделение Службы пожаротушения Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу, действия спасателей оценены «удовлетворительно».

Подобные тренировки помогают наглядно продемонстрировать проблемные моменты, такие, например, как сложность подъездов и проездов пожарных автомобилей к месту пожаров по причине плотных рядов из припаркованных автомобилей, а также стоянки автомобилей на люках с пожарными гидрантами. Кроме того при проведении учений совершенствуются навыки сотрудников и воспитанников по эвакуации при пожаре.