Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

Квест «Здоровье в наших руках»

Социальный педагог отделения социальной реабилитации для несовершеннолетних временного проживания - Роман Лариса Эдуардовна 06.11.2018.
Квест – в переводе с английского – приключенческая игра. Такие мероприятия в нашем Центре проходят далеко не в первый раз. Ребятам всегда очень нравиться участвовать в квестах, потому, что это интеллектуальный вид игровых развлечений, во время которых девочкам и мальчикам нужно преодолевать ряд препятствий, решать определенные задачи, разгадывать логические загадки, справляться с трудностями, возникающими на их пути, для достижения общей цели.
Сама игра «Здоровье в наших руках» проходила в пятницу, 2 ноября. Однако подготовка к квесту, началась с начала осенних школьных каникул. Так, например, уже в понедельник, 29 октября, состоялся просмотр мультсериала «Маша и медведь», посвященному спорту. После чего состоялась медицинская беседа о гигиене. Во вторник – с интересом прошла беседа, ролевая игра и обсуждение на тему « Первая помощь». 31 октября активно были проведены занятия на тему «Правильное питание и витамины». В четверг дети узнали: какие внутренние органы есть у человека и где они находятся. Полученные знания, в этот день, были закреплены сначала шуточным мультфильмом, а затем практическим уроком.
И вот настала долгожданная пятница. К моменту проведения квеста, дети были надежно подкованы знаниями о своем здоровье и готовы начать состязания. Собрались все вместе в актовом зале. Мальчишкам и девчонкам различных возрастов было предложено сделать разминку, разделиться на группы, выбрать название и капитана. Получилось три команды: «Скелетики», «Молекулы» и «Силачи». Каждая получила маршрутные паспорта и отправилась в интересное путешествие в «Страну Здоровья».
Ребятам пришлось побывать на станции: «Мы команда!» и пройти на скорость спортивную эстафету. На конкурсе по теме «Гигиена», – они составляли пазлы и дружно отвечали на заданные вопросы. Познавательной оказалась станция «Мы за ЗОЖ (здоровый образ жизни)!» – где мальчики и девочки познакомились с пословицами и поговорками. Задание «Что? Где? Почему?» – было посвящено внутренним органам. Каждой команде приходилось «размещать» их в нарисованном теле человека. Еще два задания были посвящены темам: «Вкусно и полезно» и «Народная медицина». На каждой из станций, после выполнения задания, ребята получили по одной букве.
Закончилось познавательное мероприятие – снова в актовом зале. Там ребята составили слово «Витамин». По итогам квеста – почетное третье место заняла команда «Силачи». Второе место завоевала команда «Молекулы». Лидерами игры стала команда «Скелетики». Все дети получили медали за участие. А в качестве приза – витамины. Вот такой у нас получился детский день здоровья, а точнее – каникулы здоровья.