Логотип Центра социальной помощи семьи и детям Кронштадта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения
«Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района Санкт-Петербурга»

197762, г. Кронштадт, ул. Аммермана, 13, лит.А

День народного единства!

Социальный педагог социально-реабилитационного отделения - Роман Лариса Эдуардовна 04.11.2018.

4 ноября наша страна отмечает большой праздник. Это день воинской славы России, день единения народов, которыми населено наше Великое Государство.
В связи с этими праздничными событиями социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних временного проживания решило тоже не оставаться в стороне. С самого утра ребята посмотрели познавательные короткометражные фильмы, посвященные этому празднику. Девчонки и мальчишки узнали, что 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмовало Китай-город в Москве и освободило столицу от польско-литовских захватчиков. А так же о том, что русские войска прошли в Кремль крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери – защитницей Русской земли, что в 1630 году на Красной площади был построен Казанский собор, а в 1649 году царь Алексей Михайлович объявил 4 ноября государственным праздником – Днем Казанской иконы Божией Матери – в память освобождения Москвы от польско-литовских войск.

К сожалению, после Октябрьской революции 1917 года традиция отмечать это торжество прервалась. И только в сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил учредить 4 ноября праздник – День народного единства.

На тему памятного события ребятам было предложено поучаствовать в конкурсе рисунков. После этого они узнали: какие флаги “сопровождали” нашу страну на протяжении многих веков. А затем в символе дружбы – своей ладони – оставленной на листе бумаги нарисовали разные российские флаги: Алексея Романовича,Триколор, Андреевский и др.

Еще одним из интересных мероприятий дня на отделении – стало строительство белокаменного города Москвы 1612 года – из необычного материала … конструктора “Лего”. Красная площадь с русскими богатырями, какими их видели дети, кремль с захватчиками-поляками, которые сожгли город. Все это отобразилось в их творческой работе…
Праздничный день выдался солнечным и теплым. И закончился тоже интересно: прогулкой и походом в кино.